Регион поднялся за пять лет с 70-й на 3-ю позицию рейтинга

Нижегородская область за пять лет поднялась с 70-го на 3-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, составленного Агентством стратегических инициатив (АСИ). Итоги рейтинга за 2022 год объявила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 16 июня 2023-го.

«Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. В состав рейтинга входят показатели по четырем направлениям – регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка МСП», – сказала Светлана Чупшева.

Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов подчеркнул, что Нижегородская область «буквально ворвалась на третье место» рейтинга состояния инвестиционного климата, а по индексу эффективности внедрения регионального инвестиционного стандарта  заняла 2-е место после Москвы.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что за пять лет регион преодолел 67 позиций в Нацрейтинге состояния инвестиционного климата АСИ.

«В 2018 году Нижегородская область была на 70-м месте, и за следующие три года мы поднялись на 64 позиции. Было абсолютно понятно, над чем работать, и поэтому все шло достаточно просто, было очевидно, что каких-то вещей нет и их просто надо вводить. А вот дальше очень тяжело подниматься, поскольку уже настолько серьезная конкуренция, что нужно все время чего-то придумывать, предлагать инновационные решения. Отмечу, что рейтинг состояния инвестклимата прозрачный, с абсолютно понятными алгоритмами. Он нацелен на максимальное взаимодействие с бизнесом, что позволяет из года в год делать регион комфортнее для инвесторов. Важно, что оцениваются не только статистические показатели области, но и реальное мнение предпринимателей, работающих на нашей территории», – подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области рассказал, что региональному правительству удалось сделать в 2022 году для улучшения инвестиционного климата.

«В 2022 году Нижегородская область вошла в число семи пилотных регионов, где реализуется проект «Сквозной инвестиционный поток». На своем уровне мы уже смогли сократить общий строительно-инвестиционный цикл на 24 процента, а участие в проекте позволило нам найти дополнительные резервы для оптимизации процедур. Сейчас работаем в этом направлении. Кроме того, уделяем серьезное внимание цифровизации процессов. В частности, доработали портал ГИСОГД, на котором был запущен «Личный кабинет застройщика». Теперь инвестор в электронном виде может загрузить документацию и пройти самопроверку. Она помогает оперативно выявить моменты, которые необходимо доработать, то есть  существенно экономит время», – рассказал губернатор.

Глеб Никитин добавил, что область заключила 25 соглашений об информационном взаимодействии с основными ресурсоснабжающими организациями при ведении ГИСОГД, что существенно упрощает работу с инфраструктурой. Также в регионе модернизирован «Инвестиционный портал» (nn-invest.ru) и запущен сервис электронной подачи заявок на выдачу займов «Фасттрек52.

По словам главы региона, по итогам прошлого года инвестиции в основной капитал выросли и достигли 462,1 миллиарда рублей.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян подчеркнул, что в Нижегородской области уделяется серьезное внимание не только новым направлениям работы, но и развитию действующих инструментов поддержки бизнеса.

«Активно ведется работа в сфере государственно-частного партнерства. Регион стал лидером в рейтинге Минэкономразвития по уровню развития ГЧП. Также мы занимаем лидирующую позицию в рейтинге министерства по качеству проведения оценки регулирующего воздействия. Один из основных драйверов развития в области инвестиционной деятельности – расширение нашей особой экономической зоны «Кулибин» в 10 раз – с 72 до 724 гектаров. Несколько компаний уже стали резидентами второй очереди ОЭЗ. Там же начали строить «Технопарк Н2О». Активно вовлекаем компании в научную деятельность, резидентами нашего инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина» стали уже 15 организаций», – поделился Андрей Саносян.

Напомним, что Нижегородская область в 2021 году вошла в число пилотных субъектов по внедрению нового инвестиционного стандарта, в 2022 году подтвердила соответствие его требованиям. В Нижегородской области внедрены все элементы инвестстандарта: обновлена инвестиционная декларация и сформирован свод инвестиционных правил. С 2018 года работают Корпорация развития и совет по стратегии развития и инвестициям (инвесткомитет). Для бизнеса доступна удобная инвесткарта, которая представляет собой единую онлайн-базу инвестиционных площадок региона.

Петербургский международный экономический форум проходит 14-17 июня 2023 года. ПМЭФ проводится ежегодно с участием президента РФ Владимира Путина, руководителей федеральных ведомств и российских регионов, глав дипломатических миссий.

Справка:

  Агентство стратегических инициатив (АСИ) — российская автономная некоммерческая организация, созданная Правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. В частности, для продвижения приоритетных проектов, реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России, развития профессиональных кадров и т.п. Председатель наблюдательного совета АСИ — Владимир Путин.

Методология АСИ сформирована с учетом опыта существующих отечественных и международных рейтингов и иных механизмов оценки инвестиционного климата. Нацрейтинг рассчитывается по 70 показателям в четырех направлениях: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого и среднего предпринимательства. Получение информации при этом осуществляется путем проведения опросов предпринимателей и экспертов, а также с использованием статистических данных.

Фото: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru