Депутаты Законодательного Собрания поддержали обращение общественников на заседании регионального парламента

31 августа на заседании регионального парламента депутаты наделили Общественную палату Нижегородской области правом законодательной инициативы.

С соответствующим обращением к Председателю Законодательного Собрания Нижегородской области Евгению Люлину обратился председатель Общественной палаты Роман Стронгин. Ранее, 27 июня, данная инициатива рассмотрена и поддержана профильным комитетом по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту.

Как было отмечено в ходе заседания, практика наделения Общественных палат правом законодательной инициативы существует в целом ряде регионов России. В Приволжском федеральном округе таким правом наделены Общественные палаты шести субъектов.

«Уверен, что поправка очень нужная и своевременная. Общественная палата обеспечивает взаимодействие органов власти с обществом, помогает сформулировать новые инициативы на благо нижегородцев. Теперь общественники смогут не только контролировать соблюдение прав наших граждан в разработанных законах, но и предлагать свои законодательные инициативы, принимать участие в их создании», – отметил председатель комитета по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Владимир Паков.