Нижний Новгород победил в первом федеральном конкурсе «Культурная столица года» и стал обладателем почетного звания в 2024 году. Презентации городов-финалистов и торжественная церемония награждения победителей прошли 28 сентября 2023 года в Москве, в Цифровом деловом пространстве.

Ранее в рамках конкурса столица Приволжья также победила в народном онлайн-голосовании, набрав более 189 тысяч голосов.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что подготовка к конкурсу позволила сформировать план ключевых мероприятий.

«Подготовка к такому конкурсу еще раз дает возможность осмыслить свой культурный потенциал, наметить основные направления развития. Каждый год у нас происходят знаковые перемены в отрасли – открытие пакгаузов, манежа, перезагрузка художественного музея, обновление Нижегородского кремля. Все эти площадки необходимо насытить жизнью, сформировать для них максимально удобный и понятный жителям и гостям календарь событий. Около 150 ключевых мероприятий запланировали в Нижнем как в Культурной столице 2024 года. Это события федерального, межрегионального и регионального уровней. Обязательно стоит приехать и увидеть все своими глазами!» – сказал Глеб Никитин.

Финалисты конкурса, в число которых вошли восемь городов, представили экспертному жюри презентации проектов, включенных в программу развития на 2024 год. Эксперты оценивали заявки по таким критериям, как историко-культурное наследие, уровень развития архивов, театров и музеев, городская среда и урбанистика, инновации и креативные индустрии, туризм, образование и просвещение, экология и др.

Достижения и проекты Нижнего Новгорода и региона презентовал экспертному жюри и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

«Первая Молодежная столица, первая Культурная столица — Нижний Новгород! В будущем году нас ждет насыщенная культурная программа. Благодарим наших соперников. Заявки были просто фантастические! Культура в нашей стране переосмысляется, обретает новую форму и обрастает молодой публикой. Мы задаем высокую планку всех имеющихся в нашей истории «столиц». Поэтому принимающим эстафету регионам будет непросто», – поделился Олег Беркович.

Полная презентация Нижнего Новгорода-Культурной столицы-2024 доступна по ссылке: https://vk.com/wall-181940196_41719.

Кроме Нижнего Новгорода, за почетное звание боролись Самара, Чита, Калининград, Новосибирск, Томск, Чебоксары и Грозный, который в итоге получил статус «Культурная столица 2025 года».

Конкурс «Культурная столица года» стартовал в 2023 году. Инициатор конкурса – Фонд развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурной столицы», мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.