Нижегородские компании приглашаются для участия в переговорах с представителями крупнейших белорусских предприятий, которые прибудут в Нижний Новгород в составе бизнес-миссии 9-10 октября 2023 года.

Визит организовал нижегородский центр поддержки экспорта в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«У нас очень активное взаимодействие с коллегами из Белоруссии. Мы регулярно проводим различные совместные мероприятия: деловые визиты делегаций, В2В-переговоры, форумы, конференции. Только в этом году состоялось два масштабных мероприятия: биржа контактов, которая прошла у нас в регионе с участием более 170 нижегородских и белорусских предприятий, а также День поставщика в Минске – первый, организованный за пределами нашей области. По результатам этих встреч уже заключено 12 контрактов на сумму более 800 миллионов рублей», – отметил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

И.о. министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов рассказал, что в состав бизнес-миссии, прибывающей в регион, войдут представители таких крупных белорусских компаний, как ОАО «БелАЗ», ОАО «МАЗ», ОАО «СтанкоГомель», ООО «Промира».

«Предприятия едут с конкретными запросами. Общий перечень их потребностей включает более сотни позиций. Работа будет проходить в течение двух дней, В2В-переговоры – в течение всего первого дня, а на следующий день запланированы визиты на производства. Нижегородским компаниям, которые хотят пригласить к себе белорусских коллег, необходимо подать соответствующую заявку в центр поддержки экспорта», – сказал  Максим Черкасов.

ОАО «БелАЗ», производитель карьерных самосвалов и оборудования для горнодобывающей промышленности, представил список потребностей, в который вошли комплектующие автомобильной гидравлики, электрики и электроники, а также элементы систем кондиционирования и аккумуляторных стартерных батарей. Изготовитель грузовых автомобилей, прицепов и автобусов ОАО «МАЗ» рассчитывает на сотрудничество с производителями широкого круга комплектующих изделий для автомобильной и пассажирской техники. Производитель станков с ЧПУ ОАО «СтанкоГомель» планирует разместить заказы на изготовление деталей и узлов для станков, а также на разработку программного обеспечения. ООО «Промира» намерено расширяться и ищет партнеров для размещения своих заказов – нижегородские компании, которые занимаются металлообработкой, производят различные детали из металла по чертежам заказчика.

Максим Черкасов отметил, что для региональных предприятий контракты с ведущими белорусскими компаниями могут стать долгосрочным и выгодным сотрудничеством.

Заявки на участие в переговорах принимаются до 5 октября включительно. Регистрация по ссылке: https://xn--52-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai/events/nizhegorodskuyu-oblast-s-otvetnym-vizitom-posetyat-predstaviteli-belorusskikh-delovykh-krugov/, подробности по телефону Центра поддержки экспорта +7 (969) 764-47-95.

Напомним, также нижегородские предприниматели могут подать заявку на участие в бизнес-миссии в Могилёв (Беларусь). Заявки принимаются до 9 октября по ссылке: https://мойбизнес52.рф/events/nizhegorodskie-predpriyatiya-priglashayutsya-k-uchastiyu-v-biznes-missii-v-g-mogilev-respublika-bela/ .

Узнать о действующих мерах поддержки компаний-экспортеров можно по телефону Центра развития экспорта: +7 (831) 435-18-48 или горячей линии центра «Мой бизнес»: 8 (800) 301-29-94.

Напомним, национальные проекты «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт»  инициированы президентом России Владимиром Путиным. На территории Нижегородской области реализуются региональным министерством промышленности, торговли и предпринимательства.