858 кредитов на получение льготной ИТ-ипотеки выдано в Нижегородской области с момента старта программы в мае 2022 года. Общая сумма выданных кредитов составила 6,07 млрд рублей.

«За месяц объем выданных кредитов увеличился на 1,5 миллиарда рублей, а их количество – более чем на 150. Такой рост во многом связан с очередными улучшениями условий выдачи ИТ-ипотеки. По решению Правительства РФ ИТ-специалисты до 36 лет теперь смогут оформить льготный ипотечный кредит без учета требований к уровню минимальной зарплаты», – рассказал и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Сегодня ставка – ниже рыночной, не более 5%. Минимальный первоначальный взнос – 15%, максимальная сумма кредита – 18 млн рублей.

Льготный ипотечный кредит могут получить сотрудники аккредитованных ИТ-компаний, являющиеся гражданами РФ, в возрасте до 50 лет включительно.

«Для будущих ИТ-специалистов в регионе создаются лучшие условия для работы и жизни. Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров по выдаче ИТ-ипотеки.  Плюсом к федеральной льготной ипотеке для ИТ-специалистов действует и региональные меры поддержки», – отметил и.о. министра цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

Требований к должности и образованию заемщика нет, опыт работы в ИТ-компании должен составлять не менее трех месяцев. Ипотеку по этой программе можно оформить только один раз, подав заявку до 31 декабря 2024 года.

Заемщики могут получить ипотеку на квартиры в строящихся домах (в том числе по договорам долевого участия), на готовые квартиры от застройщиков, на индивидуальные жилые дома от застройщика, на строительство индивидуального жилого дома по договору подряда, а также на покупку участка с дальнейшим строительством индивидуального дома.

В  дополнение к федеральной льготной ипотеке для ИТ-специалистов в Нижегородской области действуют и региональные меры поддержки. При участии ИТ-специалистов в региональной программе ставка для них снижается до 3%.

Все документы для получения региональной льготной ИТ-ипотеки можно подать в электронной форме через портал «Госуслуги». Перевод социально значимых услуг в онлайн-формат отвечает задачам нацпроекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

Более подробно с программой можно ознакомиться на портале дом.рф и на портале «Госуслуги» Нижегородской области.

Напомним, что постановление Правительства РФ о льготном жилищном кредитовании сотрудников ИТ-компаний вступило в силу в мае 2022 года. АО «ДОМ.РФ» как оператор программы возмещает кредиторам недополученные доходы, возникающие в результате снижения процентной ставки ниже рыночных условий. С перечнем кредиторов-участников программы можно ознакомиться по ссылке: https://дом.рф/mortgage/it-mortgage/.

Справка:

Право на получение региональной льготной ипотеки предоставляется гражданам РФ, в совокупности соответствующим следующим критериям: место жительства — Нижегородская область; наличие кредитного договора, предусматривающего выдачу жилищного (ипотечного) кредита (займа), заключенного не ранее 1 ноября 2022 года и обеспеченного одним из видов ипотеки (семейной, сельской, льготной, для ИТ-специалистов).