Фонд развития гражданского общества представил рейтинг индекса социального благополучия в регионах РФ за 3-й квартал 2023 года.  В ТОП-10 рейтинга вошли: Ямало-Ненецкий авт. округ, Ненецкий авт.округ, Ханты-Мансийский авт. округ – Югра, Сахалинская область, Магаданская область, г. Москва, Чукотский авт.округ, г. Санкт-Петербург, Камчатский край, Мурманская область.

Методика расчета рейтинга ФоРГО определяется как отношение среднемесячной зарплаты к стоимости фиксированного набора товаров и услуг (минимальной нормативной стоимости жизни). Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг для каждого субъекта РФ определяется Росстатом ежемесячно по данным оперативной статистической отчетности. Чем выше отношение средней заработной платы по региону к минимальной стоимости жизни, тем выше позиция в данном рейтинге.

Кроме этого, аналитики ФоРГО представили динамику индекса социального благополучия за последние 3 года. По их данным средний индекс социального благополучия в текущем году в России (средняя зарплата к средней стоимости жизни) составляет 3,3. Это на 21% больше, чем на начало 2023 года (2,74).

Следует обратить внимание на то, что поведение данного индикатора стабильности в целом по стране с начала 2020 года отнюдь не демонстрирует зависимость от внешних факторов (пандемия, СВО, санкции). Всплески (причем, постоянные) на рубеже смены годов отражают дополнительные выплаты по результатам лет, что естественно.

Среднемесячная заработная плата в целом по России на 1 сентября 2023 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возросла на 16%, с 59,9 до 69,4 тыс. руб. Средняя стоимость жизни (фиксированный набор товаров и услуг) по данным Росстата за тот же период увеличилась с 19,9 до 21,1 тыс. руб. (6,3%). Таким образом наблюдается устойчивая тенденция к медленному, но неуклонному повышению индекса социального благополучия, считают аналитики Фонда.

Подробно с материалом можно познакомиться здесь: http://civilfund.ru/mat/view/152