В Нижнем Новгороде готовятся к пуску в эксплуатацию электробусы с символичным названием «МиНиН». Это инновационный продукт, появившийся рамках программы развития электротранспорта в Нижнем Новгороде. Всего планируется выпустить на городские маршруты 120 электробусов, 58 из которых поставит Ликинский автобусный завод, а 62 будет изготовлено на совместном российско-белорусском предприятии «Нижэкотранс» в г. Ворсме Нижегородской области.

В настоящий момент Центр развития транспортных систем (ЦРТС) уже распределил электробусы по 11 городским маршрутам. Они будут ходить как в заречной, так и в нагорной частях Нижнего Новгорода. В самое ближайшее время начнутся тестовые испытания и стажировка водителей.

Мы попросили экспертов сопоставить преимущества и риски внедрения электробусов, спрогнозировать общественную реакцию на их появление на улицах города и оценить процесс модернизации общественного транспорта в Нижнем Новгороде.

 

Андрей Самсонов, научный сотрудник Приволжского филиала ФНИСЦ РАН, старший научный сотрудник АНО “Научно-исследовательский Институт проблем социального управления”:

В последнее время, в связи с активным использованием экологической “повестки” в политических целях, многие аспекты защиты окружающей среды от воздействия человека стали восприниматься обществом как бы в отрыве от самой проблемы. Касается это и электротранспорта. Радует, что региональные власти оказались не подвержены этому веянию, правильно расставляя приоритеты и акценты.

Надо понимать, что в отличие от небольших городов и сельской местности, города-миллионники по-настоящему сильно страдают от выбросов транспорта на двигателях внутреннего сгорания. И постепенный переход в них на электротранспорт закономерен. В Нижнем Новгороде уже достаточно много сделано для создания инфраструктуры, позволяющей использовать электромобили. Появление электробусов – это очередной шаг, который позволит создать и протестировать соответствующую инфраструктуру, определить стоимость реальной эксплуатации и выявить проблемы.

Если попытаться прогнозировать дальнейшее развитие городской инфраструктуры, то неизбежен постепенный перевод на транспорт, не дающий вредных выбросов, как минимум государственных и муниципальных предприятий, а не только общественного транспорта. Перспектива не завтрашнего дня, а постепенной замены, но тенденция вполне явная. И в этом не последнюю роль сыграет опыт, который будет получен.

Елена Мозгунова, к. полит. н., доцент Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС:

Электробус – электрический автобус: экологичный и манёвренный. Пожалуй, эти два преимущества выгодно отличают новый вид транспорта от привычного автобуса, работающего на дизельном топливе, и от троллейбуса, который ходит по строго определенному пути следования, так как имеет «рога» или штангу. Внедрение «МиНиНа» – шаг вперед в развитии транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода: возможность перенаправить единицы техники в случае необходимости разгрузки той или иной линии маршрута – такая вариативность и скорость реагирования – значительный плюс в формировании комфортной среды города-миллионника. Как и все новое, появление электробусов повлечет за собой волну критики: относительно установления зарядных станций, опасности разрядки во время движения, катания и дальнейшей утилизации тяжелой батареи. Однако, со временем горожане оценят этот гораздо более комфортный вид транспорта, который оснащен и спутниковой навигацией, и климат-системой и USB– разъемами, а также уровнем шума в салоне ниже, чем в привычном автобусе на 30 процентов.

Внедрение электробусов – это движение в ногу со временем и использование технологий для комфортной среды городского развития через призму экологичности и удобства. И опыт Москвы, Санкт-Петербурга, ведущих городов мира это подтверждает.

Евгений Семенов, заместитель Председателя Общественной палаты Нижегородской области, руководитель Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества:

Общественный электротранспорт уже давно стал приметой современного города. Все страны мира и в первую очередь их столицы последовательно модернизируют свои системы городского общественного транспорта, отдавая предпочтение электротранспорту. Очень хорошо, что Нижний Новгород не отстает от этих процессов. Электробусы – это не просто дань современной урбанизации, это требование нового времени, когда соответствие критериям экокультуры становится главными индикатором качества жизни.

Переход на электробусы можно сравнить с переходом от использования самовара к электрочайнику. Экзотика (вместе с копотью и дымом) конечно утрачивается, но удобства, несомненно, приобретаются. Консервативная нижегородская публика, конечно, поворчит немного, педантично выискивая погрешности и недостатки нововведения, но потом привыкнет и успокоится. А вот новое поколение пассажиров, лет через 10-15 даже представить себе не сможет возврата к  бензиновому общественному транспорту.

Дмитрий Каминченко, к.полит.н, доцент кафедры политологии ИМОМИ ННГУ им. Н.А. Лобачевского:

Введение в эксплуатацию электробусов «МиНиН» вслед за изменениями маршрутов, механизма оплаты стоимости проезда с помощью транспортной карты (в частности – внедрением виртуальной карты), выделением специальной полосы для подвижного состава общественного транспорта и другими мероприятиями является последовательным продолжением реформирования городской транспортной системы Нижнего Новгорода. Причем электробусы должны прийти на смену, в том числе и популярным троллейбусным маршрутам, подвижный состав которых сегодня требует серьезного обновления. Это особенно значимо, так как ещё совсем недавно жители города выражали в публичном пространстве серьезные опасения по поводу возможной отмены популярных троллейбусных маршрутов.

Символично, что данные электробусы стали результатом совместной работы российских и белорусских специалистов, что демонстрирует высокий уровень взаимоотношений как между двумя странами в целом, так и между отдельными регионами. В этой связи следует напомнить, что совсем недавно (в конце ноября) столицу Приволжья с рабочим визитом посетил глава белорусского правительства Роман Головченко для участия в заседании Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Республики Беларусь. Сотрудничество Нижегородской области с соседним государством крайне важно для обеих сторон, так как касается развития самых разных отраслей (промышленность, сельское хозяйство, туризм, ИТ-сфера и т.д.), а производство новых электробусов и трамваев «МиНиН» – это один из наглядных показателей эффективности этого взаимодействия.

Эрадж Боев, к.и.н., директор научно-образовательного центра востоковедения, доцент кафедры международной журналистики Института русского языка НГЛУ им. Н.А. Добролюбова:

Электробус является современным, экологичным и технологичным видом городского транспорта, который имеет большие перспективы для развития. Внедрение в городскую транспортную сеть Нижнего Новгорода электробусов является закономерным процессом, поскольку отражает тенденции в развитии общественного транспорта на общефедеральном уровне. В настоящее время электробусы присутствуют  не только в Москве и Санкт-Петербурге,  но и во многих областных центрах  – в Липецке, Тюмени, Владивостоке. При этом необходимо отметить, что у Нижнего Новгорода уже есть опыт включения в городскую транспортную сеть электробусов малой вместимости на базе “Газелей”. Запуск электробусов средней и большой вместимости может решить ряд проблем в транспортной сфере. Во-первых, это позволит увеличить количество единиц транспорта на уже имеющихся троллейбусных маршрутах города . Во-вторых, использование электробусов будет способствовать удлинению этих маршрутов, за счет отсутствия необходимости привязки данного вида транспорта к имеющимся электросетям. Увеличение количества электробусов не угрожает троллейбусу как традиционному виду городского транспорта, наоборот, это даст возможность перенаправить имеющиеся троллейбусы на те городские маршруты, на которых в настоящее время наблюдается дефицит подвижного состава.

Информационное агентство «ИФ-РЕГИОН», включилось в реализацию масштабного федерального проекта «Экспертные клубы России» (https://expert-club.online/). Цель проекта, который действует уже несколько лет, состоит в анализе и оценке актуальных событий международной, национальной и региональной жизни ведущими региональными экспертами. ИА «ИФ-РЕГИОН» раз в неделю публикует на своем ресурсе мнения нижегородских экспертов по широкому кругу вопросов, которые интересуют общество.