Председатель регионального парламента Евгений Люлин вручил удостоверения членам нового состава Общественного совета

17 января состоялось первое заседание нового состава Общественного совета при Законодательном Собрании Нижегородской области. В мероприятии принял участие председатель регионального парламента Евгений Люлин.

Председатель Законодательного Собрания вручил удостоверения членам Общественного совета. «В новый состав совета вошли 15 человек из разных сфер деятельности – образования, науки и культуры, журналистского сообщества, юристы и председатели благотворительных и общественных организаций. Состав очень сильный, уверен в нашем плодотворном и эффективном сотрудничестве», – отметил Евгений Люлин.

Председателем Общественного совета при Законодательном Собрании Нижегородской области избран Виктор Лунин – советник департамента коммуникаций и корпоративных проектов акционерного общества «Теплоэнерго», председатель регионального парламента IV созыва (2007-2011 гг.).

Заместителями председателя Общественного совета избраны координатор по работе с обращениями граждан Нижегородского регионального исполкома партии «Единая Россия» Шамиль Мансуров и Борис Шахов.

«Общественный совет призван обеспечить соблюдение интересов и прав граждан, общественных объединений, некоммерческих организаций. Поэтому члены совета должны быть максимально вовлечены в деятельность комитетов Законодательного Собрания при разработке ими законопроектов, обсуждении проблем граждан и организаций. Важная часть работы – участие в мониторинге законов, обсуждение значимых законопроектов, рассмотрение общественных инициатив, взаимодействие с Общественной палатой. Законодательное Собрание рассматривает всю палитру вопросов развития региона – социальная сфера, экономика и промышленность, сельское хозяйство, культура в центре внимания депутатов. Важно, как реализуются принимаемые нами законы. Для улучшения их качества нам нужны советы профессионалов, вошедших в Общественный совет. Считаю, что совет – это то звено, которое повышает уровень доверия к Законодательному Собрания со стороны граждан и общественных объединений, обеспечивает гласность и открытость его деятельности», – подчеркнул Евгений Люлин.

Члены Общественного совета обсудили планы работы на 2024 год и участие в мониторинге правоприменения нормативных правовых актов Нижегородской области.

«Как быть полезными жителям Нижегородской области, Законодательному Собранию, правительству региона? Необходимо изучать областные законы и анализировать, как они работают: какое влияние они оказывают на жизнь людей, улучшают ли ее. Все члены Общественного совета – люди с большим опытом, каждый в своем направлении. Они видят жизнь изнутри, понимают, что нужно народу. Вместе с ними мы будем обсуждать те или иные темы и давать свои предложения в профильные комитеты, Законодательное Собрание, правительство. Возможно, необходимо изменить тот или иной закон, постановление правительства, может быть, не только на областном уровне, но и на федеральном. Уверен, что у нас хватит сил и энергии эффективно работать на благо нижегородцев», – сказал председатель Общественного совета Виктор Лунин.