Средства запланированы на ремонт дорог, дворов, памятников архитектуры, а также на докапитализацию регионального ФРП

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Заксобрание региона проект поправок в бюджет на 2024 год.  Все поправки сформированы за счет регионального бюджета.

«Февральские правки включают в себя средства на большой ремонт самых разных объектов: дорог, дворов, памятников архитектуры. 500 миллионов планируем направить на благоустройство дворов по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. На 3,5 миллиарда рублей увеличиваем дорожный фонд, больше трети этой суммы пойдет на содержание автодорог Нижнего Новгорода. Закладываем средства на ремонт дорог в Арзамасе и в Балахне к 550-летию города. Дополнительные 500 миллионов рублей планируем направить на капремонт объектов культурного наследия, которые являются многоквартирными домами. Средства на реставрацию памятников архитектуры получат и муниципалитеты – более 70 миллионов рублей. Среди знаковых объектов, которые планируется привести в порядок, – детская библиотека имени Аркадия Гайдара в Арзамасе и общественно-досуговый центр «Орленок» в Нижнем», – рассказал Глеб Никитин.

В бюджете региона также планируется учесть субсидию Нижнему Новгороду на ремонт торцевого фасада и реставрацию мозаичного панно «Выше, быстрее, сильнее» многоквартирного дома №118 по ул. Березовской – на 23,9 млн рублей. Мозаика Валентина Любимова на Березовской является одним из знаковых объектов монументально-декоративного искусства в регионе. Она находилась в аварийном состоянии, и ключевой задачей было не просто ее сохранить, но полностью восстановить на том же месте. В прошлом году был проведен профессиональный демонтаж силами реставраторов, в этом году из бюджета региона выделяются средства на воссоздание панно. Планируется, что мозаика вернется на свое историческое место до завершения теплого сезона.

Кроме того, поправки предполагают выделение из регионального бюджета 774,5 млн рублей на обновление мягкого инвентаря и медицинских кроватей в учреждениях здравоохранения и социальной политики, 500 млн рублей – на докапитализацию регионального фонда развития промышленности для предоставления льготных займов промышленным предприятиям области, 661,05 млн рублей – на проектирование и строительство магистральных сетей водоснабжения под жилищное строительство в п.Ольгино и п.Новинки за счет инфраструктурного бюджетного кредита.

Также в бюджете планируется предусмотреть 124,3 млн рублей на региональную льготную ипотеку в связи с ее продлением до 1 июля 2024 года и 27,9 млн рублей – на приобретение в собственность Нижегородской области земельных участков у д. Охотино Богородского муниципального округа. После формирования участков их планируется предоставлять многодетным семьям и участникам специальной военной операции.

«По предварительной оценке мы сможем сформировать здесь от 400 до 500 земельных участков площадью 800-1000 квадратных метров. Многодетные семьи и участники СВО смогут получить их бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

При принятии поправок Заксобранием региона доходы будут увеличены на 188,7 млн рублей, расходы – на 15,3 млрд рублей, до 316,2 млрд и 345,8 млрд рублей соответственно.

Сложившийся дефицит – технический и связан с направлением остатков средств, сложившихся на 1 января 2024 года, на расходную часть бюджета. В конце 2023 года, уже после принятия бюджета, поступили дополнительные средства, которые в соответствии с законодательством нельзя записать в доходную часть бюджета 2024 года. Направление доходов прошлых лет на расходы текущего периода не приводит к увеличению государственного долга. Увеличение дефицита в данном случае не ведет к увеличению госдолга.