Для осмотра посетителям доступно около 2 тысяч предметов

В Нижегородском музее-заповеднике представили открытое хранение фонда фарфора и стекла. На третьем этаже Усадьбы Рукавишниковых для осмотра посетителям теперь доступно около 2 тысяч предметов. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

«Это еще один штрих в масштабной реконструкции усадебного комплекса. У нашего музея-заповедника богатейшая коллекция — около 370 тысяч предметов. И решение вопроса нехватки выставочных площадей для того, чтобы полноценно представить это богатство посетителям, — одна из важнейших задач, которая стоит перед нами. Теперь, после оборудования этих залов специальными витринами, посетителям будет доступно около 2 тысяч предметов музейной коллекции», – отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

На открытии генеральный директор Нижегородского музея-заповедника рассказал об истории составления музейной коллекции и отметил, что она состоит из массовых поступлений разных лет. Он отметил, что среди экспонатов есть предметы не только из усадебных и частных коллекций, но и из коллекций музеев Санкт-Петербурга.

«У нас уже есть опыт работы с открытым хранением: более полугода мы активно принимаем посетителей в открытом хранении фонда металла во флигеле. Теперь представим экспонаты из самого хрупкого фонда в обновленных помещениях третьего этажа усадьбы. Ранее здесь было экспозиционное пространство, теперь оно преобразовано в фондохранилище с возможностью демонстрации большего количества экспонатов», — поделился генеральный директор Нижегородского музея-заповедника Юрий Филиппов.

Экспозиция сформирована по хронологическому принципу: от более ранней древнегреческой керамики, китайского и японского фарфора, итальянской майолики, венецианского стекла, русской гжели до западноевропейского и русского фарфора XVIII-XX веков.

«В анфиладе комнат третьего этажа купеческого особняка будут представлены наиболее интересные экспонаты, в том числе флорентийское зеркало, рама которого украшена смальтовой мозаикой, первой четверти XVIII века. Оно совсем недавно вернулось с реставрации и теперь займет свое место в хранении. Отдельное внимание заострили на кладе купцов Каменских, предметах из сервизных кладовых и русском стекле XVIII-XIX веков», — сообщила хранитель фонда фарфора и стекла Нижегородского музея-заповедника Ольга Яковук.

Дополнят экспозицию блюдо Бернара Палисси XVI века и перешедший из коллекции знаменитого нижегородского художника и фотографа, большого знатока и собирателя древностей Андрея Осиповича Карелина уникальный «вершининский» стакан, каких в мире осталось не больше 20.

Посещение открытого хранения фонда фарфора и стекла будет возможно в рамках экскурсий с 7 марта. Сеансы запланированы ежедневно со вторника по воскресенье два раза в день (в 11.30 и в 15.30). Также возможно посещение организованными группами не более 10 человек.

Напомним, что 28 августа 2023 года после реставрации открылся флигель Усадьбы Рукавишниковых, где расположено фондохранилище Нижегородского музея-заповедника. На первом этаже обновленного здания находится открытое хранение фонда металла. Фонд насчитывает около 2 тысяч единиц хранения, большая часть из которых представлена в открытом хранении. Места в витринах заняли уникальные предметы: чугунный бюст Ивана Родионовича Баташова, выполненный неизвестным скульптором конца XVIII века; редкий дорожный самовар 1820-х годов с выгравированной датой «1826»; кубок, врученный выдающемуся конструктору Ростиславу Алексееву, чемпиону города Горького по парусному спорту 1949 года. Эта часть коллекции также включает в себя продукцию местных кустарей и фабрик, военные трофеи периода Великой Отечественной войны.

Фото: Александр Воложанин, photo.pravda-nn.ru