В декабре объем «свободных денег» в российских семьях сократился на 25% по сравнению с ноябрем и на 6% по сравнению с декабрем 2019 года.

«Ромир» разработал методику расчета Индекса «свободных денег» (ИСД) – показателя, демонстрирующего динамику возможности домохозяйств потреблять товары и услуги сверх необходимых потребностей (методика описана ниже).

Показатель января 2019 года принят за новую исходную точку для расчета индекса.

100% = январь 2019 года

Согласно расчетам на основе данных RomirScanPanel* о первоочередных затратах россиян и при сравнении их со средними доходами, в декабре объем «свободных денег» в среднестатистическом российском домохозяйстве сократился на 25% по сравнению с ноябрем до минимального уровня за всю наблюдаемую историю.

«На фоне пандемии подготовка к Новому году и закупки для праздничного стола ударили по кошельку россиян больше обычного, что и привело к рекордно низким значениям индекса. В целом среднегодового снижения в 2020 году не наблюдается, даже наоборот, мы фиксируем рост на 2%. Периоды локдауна, в течение которых траты сильно сократились, компенсировали некоторые негативные для индекса факторы», – комментирует результаты исследования исполнительный директор «Ромир» и Mile Group Инна Караева.

Методика

«Свободные деньги» домохозяйств в контексте данного исследования – это денежные средства, которые остаются у домохозяйства после покупки необходимых продуктов питания, товаров повседневного спроса, оплаты жилищно-коммунальных, транспортных и других услуг. Это именно те средства, которые домохозяйство может израсходовать на образование, здоровье, ремонт, отложить для крупной покупки (квартира, дача, автомобиль и т. п.), потратить на отдых и развлечения или просто отложить в виде накоплений. Также именно из этих денег выплачиваются кредиты.

Индекс свободных денег рассчитывается как разница между доходами домохозяйства и затратами на необходимые товары и услуги. Средние доходы домохозяйств определяют на основе собственных расчетов «Ромир» и Росстата. А затраты на необходимые товары и услуги рассчитываются на основе данных панельного исследования RomirScanPanel*.

Доходы домохозяйства складываются из регулярных и разовых денежных поступлений, получаемых всеми членами домохозяйств (семей) из различных источников:

 

Источник: исследовательский холдинг «Ромир»