Доля просроченных кредитов в Нижегородской области выросла до 16,6% за год. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

В регионе, по данным за февраль 2021 г. показатель вырос на 1,7% к аналогичному периоду 2020-го (тогда он составлял 14,9%).

Наиболее благоприятная ситуация с такими займами сложилась в Ханты-Мансийском автономном округе (8,2% от общего числа кредитов), Республике Татарстан (12,5%), Удмуртской Республике (13,9%). А самый высокий уровень просрочки обнаружили в Ставропольском крае (22,6%), Волгоградской (20,6%) и Саратовской (19,4%) областях.

«Банки продолжают тщательно контролировать ситуацию с кредитными рисками своих клиентов, в том числе, в сегменте необеспеченного потребительского кредитования. При этом доля просроченных потребкредитов за прошедший год выросла незначительно, а в последние 3 месяца даже снижается. Во многом это связано с реструктуризацией банками проблемных кредитов. Без неё уровень просрочки по потребительским кредитам мог быть значительно более высоким», — сообщил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.