29 июля на заседании Законодательного Собрания депутаты внесли изменения в закон Нижегородской области «О транспортном налоге». Документ, внесенный губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, принят в двух чтениях.

Проект закона разработан в целях распространения действующей меры государственной поддержки в условиях пандемии в виде снижения ставки транспортного налога на грузовые автомобили с мощностью двигателя свыше 250 л.с. на 25% для организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в соответствии с ОКВЭД 49.41 «Деятельность автомобильного грузового транспорта» после 1 марта 2020 года.

«Бизнес мы поддерживаем не только прямыми субсидиями, но и законодательными инициативами. В прошлом году для поддержки логистических компаний, занимающихся грузовыми перевозками, уже были внесены изменения в региональный закон о транспортном налоге, предусматривающие снижение ставки. Они действовали только для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в соответствии с основным кодом «Деятельность автомобильного грузового транспорта». Не у всех код соответствовал этим требованиям. Ко мне обратились представители компаний, у которых необходимый ОКВЭД был зарегистрирован позднее 1 марта 2020 года. Задержки в оформлении документов для них выливаются в экономические потери», – отметил Глеб Никитин.

«В сфере грузоперевозок работают тысячи людей. Новая мера позволит поддержать их в непростой ситуации. Кроме того, от стоимости перевозок и состояния отрасли зависят цены на продукты питания и другие товары», – добавил губернатор Нижегородской области.

При этом для указанной категории транспортных предприятий условием получения льготы является величина дохода за соответствующий отчетный (налоговый) период по данному виду деятельности, которая должна составлять не менее 90 процентов всего дохода. Ранее получить такую льготу могли только предприятия, работающие в соответствии с ОКВЭД до 1 марта 2020 года.

«Вместе с правительством области мы продолжаем совершенствование региональных мер поддержки предприятий, которые пострадали от распространения коронавирусной инфекции. Расширение мер государственной поддержки транспортных предприятий – важное и необходимое решение. Грузоперевозчики получают государственную поддержку в зависимости от вида своей детальности. При этом до введения мер господдержки многие предприятия регистрировали целый набор видов деятельности, которой занимались. Какая именно из них основная, не играло никакой роли. Для получения льготы по транспортному налогу было необходимо, чтобы грузоперевозки являлись их основной деятельностью по ОКВЭД. Теперь льгота будет предоставляться и тем компаниям, которые не успели вовремя переоформить документы, но фактически грузоперевозки – их основная деятельность. Это существенная помощь», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин.