В Богородске прошло заседание, посвященное мерам, предпринимаемым предприятиями города, по снижению выбросов с локальных очистных сооружений

7 апреля в Богородске прошло внеочередное заседание Совета депутатов Богородского муниципального округа Нижегородской области, посвященное мерам, предпринимаемым кожевенными предприятиями города по очистке выбросов с локальных очистных сооружений. В мероприятии принял участие председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин, представители правительства Нижегородской области, природоохранной прокуратуры, руководители кожевенных предприятий города, а также глава МСУ округа, депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области и Богородского муниципального округа.

Совещание началось с обращения инициативной группы жителей Богородска. Люди в очередной раз рассказали об условиях, в которых вынуждены жить они и их дети: неприятный запах, возникновение аллергических реакций, частые респираторные заболевания, причинами которых являются стоки кожевенных производств в реку Рязанка.

Стоит отметить, что очистные сооружения этих предприятий не обеспечивают очистку сточных вод от сульфидов и хрома. Неочищенные стоки попадают в канализационную систему. Это является одной из основных причин неудовлетворительной работы городских очистных сооружений. По данному факту природоохранной прокуратурой принимались меры прокурорского реагирования. Также были и решения судов, которые кожевенные предприятия были обязаны исполнить с учетом требований экологического законодательства, связанных с очисткой сточных вод, отводимых в канализацию.

«На протяжении многих лет жители массово жалуются в органы власти. В частности, к нам в Законодательное Собрание. Есть судебные решения о доведении состава стоков до нормативного уровня, однако они не исполняются. Проблема остаётся нерешённой долгие годы. Все понимают, что она не имеет простых и легких решений. На областном уровне неоднократно проводились совещания по вопросу – в правительстве, в парламенте. Главная задача власти – обеспечить санитарное благополучие местных жителей. Это безусловный приоритет», – сказал председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин.

Напомним, что спикер регионального парламента давно держит этот вопрос на личном контроле. Еще в 2020 году, в должности заместителя губернатора области, он неоднократно проводил совещания по данному вопросу. В результате было принято решение направить в правительство региона графики модернизации очистных сооружений кожевенных предприятий. До октября 2023 года должны быть проведены работы по развитию централизованной системы водоотведения в Богородском районе. В частности, речь идет о реконструкции очистных сооружений в рамках национального проекта “Оздоровление Волги”. Стоимость строительства объекта очистных сооружений Богородска порядка 1,5 млрд рублей. Руководству заводов дано указание решить вопрос с локальными системами очистки.

В июне прошлого года заседание по этому вопросу прошло в Законодательном Собрании. Были приглашены представители надзорных органов, администрации Богородска, правительства и бизнеса. Разговор тогда получился жарким. Предприятиям было сделано серьезное предупреждение.

Прошёл почти год. На совещании, которое сегодня прошло в Богородске, была озвучена информация о работе, которую провели в данном направлении кожевенные предприятия за этот период времени. Так, ООО “Караван-СК” планировало достичь нормализации стоков в три этапа. В декабре 2019 года специальное оборудование было введено в эксплуатацию. Сейчас оно находится на 3-ем, последнем этапе запуска очистных сооружений.  На кожевенном предприятии АО им. А.Ю. Юргенса очистные сооружения должны перейти в автоматический режим в апреле. Хуже дела обстоят у компаний «Патриот» – готовность их очистных сооружений 20% и ИП Каганович- в их стоках попадаются частички кожи, которые загрязняют фильтры.

«Проблемы решаются, но крайне медленно. Времени было достаточно, чтобы предприятия могли разобраться, предпринять все необходимые меры и перестать отравлять воздух. Здесь необходимы реальные действия. Мы сегодня видели, что надзорные и судебные органы настроены крайне решительно. В самое ближайшее время кожевенные предприятия, которые не выполняют требования по установке очистных сооружений, должны быть готовы к тому, что в отношении них будут предприниматься самые жесткие меры. Хватит входить в положение. Это уже больше невозможно. На кону жизнь и здоровье людей. Поэтому никакие аргументы и попытки снова понять, простить и отложить сегодня уже неуместны. Все локальные очистные сооружения, которые сейчас устанавливают кожевенные предприятия, должны работать на полную мощность, а очистка стоков – соответствовать нормам. Если этого не происходит – предприятие нужно закрывать, никаких снисхождений быть не должно. Министерству экологии поручено создать рабочую комиссию по мониторингу очистки стоков. Надеюсь, что органы прокуратуры и суда примут жёсткую принципиальную позицию по защите жизни и здоровья людей», – подчеркнул Евгений Люлин.

«Мы давно говорили об этом. Сейчас ситуация обострилась тем, что мы являемся участниками нацпроекта по очищению Волги. На эти цели федерация нам выделила 1,5 млрд рублей, которые должны пойти на реконструкцию наших очистных сооружений. Любой сброс с кожевенных предприятий, превышающий допустимую концентрацию, может погубить биологическую очистку. Поэтому на данный момент это острейшая ситуация, и директора заводов должны понимать, что, превышая ПДК, они будут губить наши очистные сооружения. Им это никто сделать не позволит. Я хочу, чтобы они услышали и поняли это. Не получится здесь и хитрить, МУП «УВКХ» будет отслеживать все превышения ПДК», – сказал глава местного самоуправления Богородского муниципального округа Александр Сочнев.