Такое решение было принято на заседании Законодательного Собрания

26 мая на заседании Законодательного Собрания депутаты приняли закон «О Региональном совете Нижегородской области».

«Благодарю депутатский корпус за поддержку законопроекта о создании Регионального совета. Рассчитываю, что депутаты, как и главы МСУ будут  принимать активное участие в его работе. Нам важно, чтобы  у каждой территории в регионе была возможность представить свою позицию по ключевым вопросам развития. Задачу по формированию единого пространства публичной власти поставил Президент России Владимир Путин и создание Регионального совета является частью этой работы в Нижегородской области», – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Документ разработан в целях повышения эффективности межведомственного взаимодействия, согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления региона для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на территории Нижегородской области.

Напомним, в 2020 году Законодательное собрание Нижегородской области приняло в двух чтениях поправки в Устав региона, которые позволяют создать новый консультативный орган – региональный совет.

Состав Регионального совета будет утверждаться указом губернатора Нижегородской области. Планируется, что в него будут входить представители Законодательного Собрания и правительства области, а также главы муниципальных образований: муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов и иные лица по решению губернатора Нижегородской области.

«Региональный совет объединит представителей различных уровней власти, позволит всесторонне обсуждать и быстро решать задачи, которые сегодня стоят перед регионом. Например, реализация национальных проектов, государственных программ Нижегородской области, Стратегии развития региона”, – отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

«От глав МСУ мы видим серьёзный запрос на создание постоянно действующей площадки коммуникации. Взаимодействие с правительством у районов региона идёт в ежедневном формате, но есть общие стратегические задачи и цели развития, которые мы не можем определять без учета их позиции. В рамках совета появляется возможность обозначать ключевые темы для обсуждения, формировать совместную повестку. Главы постоянно общаются с людьми, знают их мнения и чаяния, являются проводниками их интересов. Это крайне важно. В рамках совета мы также сможем организовать обмен лучшими муниципальными практики, способствовать реализации межмуниципальных проектов», – отметил заместитель губернатора Андрей Гнеушев.

Данный документ регулирует отношения, связанные со статусом и порядком формирования Регионального совета, определяет основные задачи, функции, и организацию его работы.

«Региональный совет не просто даст возможность обсуждать актуальные вопросы, направленные на развитие области и благополучие людей, проживающих здесь, но и позволит участвовать в этих дискуссиях представителям различных уровней власти. Такое всестороннее обсуждение поможет максимально эффективно и быстро решать задачи, которые сегодня стоят перед регионом. Например, реализацию национальных проектов, государственных программ Нижегородской области, Стратегии развития региона. Эти направления требуют детальной проработки, и здесь важно, чтобы высказаться могли все. Только так мы сможем получить консолидированное мнение, которое и станет в итоге тем самым решением», – отметил председатель комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Владимир Паков.

Пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области