Соглашение подписано в рамках общего собрания Союза музеев России в Санкт-Петербурге

Нижегородский художественный музей заключил соглашение о сотрудничестве с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств. Соглашение подписали генеральный директор НГХМ Роман Жукарин и директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин в рамках общего собрания Союза музеев России в Санкт-Петербурге.

«Уже много лет мы сотрудничаем и даже дружим с Екатеринбургским музеем изобразительных искусств. К примеру, сейчас в культурном центре «Пакгаузы» реализуется масштабный международный проект «Меццо-тинто: полутона и интонации», представляющий современные гравюры в «черной манере» из собрания ЕМИИ. Теперь мы вывели наше взаимодействие на новый, еще более высокий уровень – заключили официальное соглашение о сотрудничестве между музеями. Уже в 2023 году будем реализовывать новые яркие проекты в наших мегаполисах», – сказал Роман Жукарин.

«Это беспрецедентный пример, когда два музея в течение полутора лет реализуют проекты в залах друг у друга и на основе своих ключевых собраний. Как правило, региональные музеи взаимодействуют друг с другом эпизодически, даже реже, чем с музеями столиц. Собственно говоря, такая совместная акция показывает не только богатство коллекций, но и зрелость команд музеев и готовность к сложным вызовам», – считает директор ЕМИИ Никита Корытин.

В 2023 году в рамках подписанного соглашения на площадках Нижегородского художественного музея пройдет три крупных выставочных проекта, организованных ЕМИИ. Нижегородцы получат возможность увидеть произведения живописи и графики русского авангарда 1910 – 1920-х годов из собраний Екатеринбургского и Нижнетагильского музеев изобразительных искусств, а также произведения наивного искусства и работы уральского художника Миши Брусиловского из коллекции ЕМИИ.

Работы из собрания НГХМ будут представлены на двух выставках, которые организуют в столице Уральского федерального округа. В Екатеринбурге будут выставлены работы русских художников-импрессионистов и образцы западноевропейского искусства XVI – начала ХХ века.