Посетители увидят более 500 предметов из фондов археологии и керамики Нижегородского музея-заповедника

В Дмитриевской башне Нижегородского кремля 15 апреля откроется выставка «Керамика. От горшка до шедевра», посвященная истории развития керамики на нижегородской земле с древнейших времен и до начала XX века. Посетители увидят более 500 предметов из фондов археологии и керамики Нижегородского музея-заповедника. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

«На выставке представлено множество уникальных экспонатов. Самым древним из них более четырех тысяч лет: это объемные круглодонные сосуды-хранилища эпохи неолита. Более изящные сосуды небольших и привычных нам форм относятся к эпохе бронзы и были всего пару лет назад обнаружены в ходе археологических раскопок в Сергачском районе. Их отличает разнообразие декора и тщательность его нанесения. Отдельное внимание уделено керамическим изделиям, которые повсеместно сопровождали человека в быту и хозяйственной деятельности», – рассказал генеральный директор Нижегородского музея-заповедника Юрий Филиппов.

Также на выставке представлены изразцы, изготовленные в Балахне – крупнейшем центре производства архитектурной керамики со второй половины XVII века. К примеру, будет выставлен киот, бывший частью убранства часовни на Похвалинском съезде и изготовленный в знаменитой керамической мастерской Петра Ваулина на рубеже XIX-ХХ веков. Киот был спасен сотрудниками музея из разрушающегося здания в 1920-е годы и сохранился вместе с иконой Богоматери.

«Экспонаты, представленные на выставке, уникальны. Они поражают своей сохранностью и не имеют аналогов в России. Но чтобы полнее раскрыть тему работы с материалом, мы сделали интерактивные зоны, где можно попробовать самостоятельно нанести орнаментальный узор на модели сосудов эпохи неолита и бронзового века, провести сортировку средневекового кирпича, а также почувствовать себя реставратором и собрать воедино печной изразец», – рассказал заведующий музеем-филиалом «Нижегородский кремль» Степан Петушин.

Выставка будет работать до 10 января 2024 года.