Заключительный этап соберет школьников из 72 регионов страны

Более 250 школьников из 72 регионов страны соберутся в Нижнем Новгороде на финал всероссийской олимпиады школьников по географии.  Заключительный этап стартует 24 апреля и продлится неделю, за которую ребятам предстоит показать не только свои знания, но и практические навыки. Организатором заключительного этапа выступит Мининский университет.

«Здорово, что Нижний Новгород вновь стал площадкой проведения значимого события в сфере географической науки. Напомню, в декабре прошлого года Мининский университет принимал финал Всероссийского конкурса «Лучший учитель географии». Среди пяти финалистов была и учительница из Нижегородской области Марина Синягина. Это показатель того, что географическое образование в нашем регионе находится на должном уровне, а наши педагоги имеют высокую квалификацию. Уверена, что и среди их воспитанников, принимающих участие в Олимпиаде, есть настоящие звездочки. Конечно, все нацелены на победу. Но не лишним будет напомнить, что участие в таком масштабном соревновании – это уже большой успех и победа»», – отметила и.о. министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова.

Участникам финала предстоит пройти несколько испытаний. Первый тур – теоретический, где школьникам необходимо решить ряд географических задач на пространственный анализ, распознавание образов территорий, определение причинно-следственных связей и логических цепочек, классификацию географических объектов. Спецификой олимпиады по географии является практический – полевой тур, во время которого участники проводят исследования непосредственно на местности. Им предстоит продемонстрировать умение работать с различными приборами, проводить измерения на местности, описывать географические процессы и явления. Третий тур – тестовый.  Особое место в олимпиаде по географии занимают задания, связанные с умением читать и анализировать географическую карту для решения прикладных задач.

“Участники будут знакомиться с нашим городом не только во время практического этапа. Мы подготовили для них обширную программу, которая включает в себя экскурсии, познавательные и развлекательные мероприятия, интеллектуальные игры. Освоиться в университете ребятам помогут наши сотрудники и студенты-волонтеры. Для сопровождающих подготовлены мероприятия по повышению квалификации: лекции, тренинги и мастер-класс «Марафон наставников», посвященный Году педагога и наставника”, – сказал ректор Мининского университета Виктор Сдобняков.

Региональным оператором проведения всероссийской олимпиады школьников в Нижегородской области выступает Региональный центр развития талантов “Вега”, работающий по модели образовательного центра “Сириус”.

«Мы готовимся встретить самых талантливых молодых географов нашей страны и надеемся, что им у нас в городе понравится, в том числе с профессиональной точки зрения. Наш город богат интересными ландшафтами, необычной архитектурой и красивыми закатами. Будем верить, что у ребят из других городов будет возможность изучить его более подробно и влюбиться в Нижний Новгород», – поделилась директор Регионального центра развития талантов «Вега» Ирина Зиновьева.


Всероссийская олимпиада школьников – самая престижная национальная олимпиада. Организатор мероприятия – Министерство просвещения Российской Федерации. Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призёров олимпиады, действующие четыре года, дают право на поступление в российские вузы без вступительных испытаний на образовательные программы, соответствующие профилю олимпиады или засчитываются в качестве 100 баллов за ЕГЭ по соответствующей дисциплине.