Большая часть средств выделяется на ремонт учреждений образования и на дорожное хозяйство

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании 28 июня 2023 года поддержали внесение изменений в бюджет города на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Как сообщил депутатам директор департамента финансов администрации города Юрий Мочалкин, в бюджете на 2023 год предлагается увеличить доходную и расходную части на 1,041,8 млрд рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов в сумме 1,022,9 млрд рублей.

Средства межбюджетных трансфертов будут направлены на реализацию проекта инициативного бюджетирования «Вам решать», капитальный ремонт школ и детских садов города, проектирование, создание, внедрение и содержание интеллектуальных транспортных систем, содержание и капитальный ремонт дорог, строительство участка автомобильной дороги от ул. Академика Сахарова до пересечения с ул. Генерала Ивлиева, расселение жителей пяти домов в Нижегородском районе, обустройство общественных пространств.

Кроме этого, за счет перераспределения расходов города дополнительные средства в сумме 759 млн рублей будут направлены на социальные выплаты гражданам, подготовку учреждений образования к новому учебному году, ремонт проездов, тротуаров, установку светофорных объектов и дорожных знаков, на выплаты МП «Нижегородское метро» и содержание дорог.

Также по инициативе депутатов предлагается перераспределить бюджетные средства в сумме почти 10 млн рублей на обеспечение деятельности учреждений культуры, образования, физической культуры и спорта, поддержку ТОСов, приобретение и установку детского игрового оборудования.

Обновленные параметры бюджета города на 2023 год составят: доходы – 58 млрд 310,3 млн рублей; расходы – 61 млрд 781,7 млн рублей; дефицит – 3 млрд 471,3 млн рублей.