«Сквозной инвестиционный поток» сократит сроки выдачи инвесторам документации и ускорит процедуру подключения к инфраструктуре

17 июля в Законодательном Собрании Нижегородской области реализацию пилотного проекта «Сквозной инвестиционный поток» обсудили члены Комиссии по внедрению результатов системы бережливого управления при Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ в ПФО.

Нижегородская область входит в число семи пилотных регионов страны, где реализуется «бережливый» проект «Сквозной инвестиционный поток». Его цель – сократить сроки получения земельных участков в аренду, разрешительных документов на строительство, подключение к инженерным сетям и другой инфраструктуре.

«Пилотные регионы направили более 200 предложений, из которых мы в Законодательном Собрании отобрали 80. Совместно с Комиссией составили топ 15 предложений субъектов РФ, которые сегодня утвердили. Их мы представим для рассмотрения на заседании Ассоциации в Кирове, чтобы направить соответствующие изменения в Правительство РФ», – отметил председатель Комиссии, руководитель аппарата Законодательного Собрания Нижегородской области Максим Ребров.

В ходе заседания члены комиссии также обсудили предстоящий Молодежный форум ПФО «IВолга», который пройдет в конце июля в Самарской области. В программе смены «Голос молодежи» запланировано обсуждение проекта федерального закона об общих принципах организации бережливого управления в органах законодательной власти субъекта РФ.

«В настоящее время всё больше регионов внедряют инструменты бережливого управления в свою деятельность. Каждый субъект видит это по-своему, пытается внедрить бережливые процессы путем проб и ошибок. Из-за этого процедура часто затягивается.  Необходим единый подход к организации данной работы. На «IВолге» нам удастся привлечь к обсуждению молодежь. Услышать их мнение, что позволит взглянуть на проект под другим углом. Уверен, инициатива поможет регионам, которые только встают на путь внедрения инструментов бережливого управления», – подчеркнул Максим Ребров. – «Все предложения, которые мы обсудили на Комиссии будут вынесены на обсуждение Ассоциации законодателей ПФО».