Компания «Экостандарт» с 30 сентября будет лишена статуса регионального оператора по вывозу ТКО в северных районах Нижегородской области. Об этом в Telegram-канале сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Вопрос качества оказываемых регоператором услуг рассмотрела межведомственная комиссия. Ее участники пришли к выводу, что есть все основания для лишения ООО «Экостандарт» статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

«Минэкологии запускает процедуру выбора нового регоператора для территории, которая объединяет Тонкино, Тоншаево, Шарангу, Шахунью, Урень, Варнавино, Красные Баки, Воскресенское, Ветлугу. Сейчас в этих округах «Экостандарт» увеличил количество техники для вывоза мусора. В Воскресенском округе привлечены дополнительные силы и средства других компаний в рамках режима повышенной готовности», – сообщил Глеб Никитин.

Региональное министерство экологии и природных ресурсов проведет процедуру по выбору нового регионального оператора для девятой зоны работы, в которую входят девять муниципальных и городских округов севера Нижегородской области.

Напомним, что в мае глава региона обсудил с членами правительства и руководителями муниципальных округов наиболее частые вопросы по вывозу мусора, поступающие от жителей в соцсетях через ЦУР и на платформе «обратной связи» (ПОС) на «Госуслугах». Северные районы области были названы в качестве наиболее проблемных, было поручено предусмотреть максимально жесткие меры реагирования.

«Такая реакция потенциально может последовать и в отношении других регоператоров при недобросовестном исполнении своих обязательств перед жителями», – подчеркнул Глеб Никитин.