В регионе уже организован центр поддержки отечественных ИТ-решений и разрабатывается реестр ИТ-стартапов

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил министерству цифрового развития и связи региона и АНО «Горький Тех» выстроить механизм поддержки нижегородских ИТ-стартапов и их прямого взаимодействия с потенциальными заказчиками. Такое поручение он дал в ходе встречи с нижегородским бизнес-сообществом «Вопросы бизнеса: открытый диалог», которая прошла на Нижегородской ярмарке 15 августа 2023 года.

Генеральный директор ООО «Видео контур» Анна Шевченко, задавая вопрос губернатору, обратила внимание, что ИТ-стартапам «хотелось бы быть ближе к своим потенциальным заказчикам».

«Нужен прямой механизм взаимодействия с крупными системообразующими предприятиями Нижнего Новгорода. Дальше секретаря стартапу пройти сложно», – отметила она.

Глеб Никитин отметил важность поддержки ИТ-индустрии и дал соответствующее поручение профильным ведомствам – министерству цифрового развития и связи региона и АНО «Горький Тех».

«Вы должны стать посредниками, которые помогают ИТ-стартапам достучаться до заказчиков, чтобы дальше секретаря им можно было пройти. В рамках конференции «ЦИПР» мы уже запустили отдельный трек для их общения – представители МСП могли презентовать свои проекты крупным компаниям. Важно эту практику расширять», – подчеркнул Глеб Никитин.

Министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов рассказал, что Минцифры и АНО «Горький Тех» регулярно актуализируют пакет мер поддержки в соответствии с запросами разработчиков и ИТ-компаний.

«Сейчас на финальной стадии рассмотрения находится новый инструмент – реестр стартапов. Это поможет молодым ИТ-компаниям получить аккредитацию Минцифры РФ и все меры поддержки и возможности, которые эта аккредитация дает. Мы – один из первых регионов, в которых создаются подобные меры. В ближайшее время также будет организована серия дней поставщиков ИТ-решений по импортозамещению», – отметил Александр Синелобов.

Нижегородским ИТ-стартапам в продвижении готова помочь АНО «Горький Тех» – центр поддержки отечественного программного обеспечения в Нижегородской области. Основные направления работы «Горький Тех»: поддержка ИТ-компаний и разработчиков, продвижение отечественных цифровых технологий, аналитика и консалтинг ИТ-отрасли, создание и развитие информационных систем, популяризация цифровых технологий.

«В прошлом году успешно прошел конкурс ИТ-грантов правительства Нижегородской области для разработчиков отечественных ИТ-решений. Поддержку могли получить как «взрослые» ИТ-компании, так и перспективные ИТ-стартапы. Всего было подано 60 заявок, по итогам объявлено 12 победителей, среди которых  – четыре ИТ-стартапа. По результатам разработки конкурсных решений их сопровождением, и продвижением займется именно «Горький Тех», – сказал директор АНО «Горький Тех» Евгений Федосеев.

Кроме того, взаимодействие с заказчиками в онлайн-формате можно выстроить через платформу отечественных разработчиков «ИТ-маркетплейс.рф». С его помощью российский бизнес, государственные и социальные учреждения могут найти отечественные ИТ-решения взамен недоступного зарубежного ПО, а ИТ-компании — новых клиентов и интересные проекты для разработки. На данный момент маркетплейс не имеет прямых аналогов на российском рынке. Работу портала координирует АНО «Горький Тех».

Напомним, что совместно с ИТ-компаниями в 2022 году правительство Нижегородской области выявило недостающие элементы системы поддержки цифровой индустрии и нарастило ее объем в 54 раза – до 576 млн рублей. В Нижегородской области реализуются собственные меры поддержки ИТ-отрасли, которые дополняют федеральные. Это льготы по УСН (снижение ставки до 1% при объекте налогообложения «доходы» (вместо 6%) или до 5% – при объекте налогообложения «доходы минус расходы» (вместо 15%), возмещение части затрат на оплату труда (НДФЛ), снижение ставки по ипотеке для ИТ-специалистов – до 3% годовых (федеральная ИТ-ипотека – до 5%).