Аукционная документация на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) жилой застройки в границах улиц Дружбы, Снежной, Энтузиастов и реки Ржавки в Ленинском районе Нижнего Новгорода размещена на официальном сайте о проведении торгов – ГИС ТОРГИ (ГИС Торги – продажи государственного и муниципального имущества (torgi.gov.ru), а также на электронной торговой площадке «Росэлторг» (АО «Единая электронная торговая площадка»).

Как сообщили в министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области, площадь данной территории – 13,7 га. За счет механизма КРТ жилищные условия смогут улучшить жильцы 39 домов, восемь из которых признаны аварийными. После расселения жителей на месте снесенных домов планируется строительство современного жилого комплекса и объектов социальной инфраструктуры. Общая площадь новой застройки составляет 229,2 тыс. кв. метров, жилой – более 120 тыс. кв. метров.

Согласно принципам КРТ, при трансформации застроенных территорий в черте города предусмотрено не только возведение нового жилья, но и обеспечение всей необходимой инфраструктурой. Обязательства по созданию комфортной городской среды, как правило, распределяются между будущим инвестором и администрацией муниципалитета. Для данной площадки за счет инвестора в договоре предусмотрено строительство детского сада на 320 мест. Кроме того, существующую поликлинику городской больницы №47 застройщик обязан будет перенести в новые помещения двухэтажной пристроенной части многоквартирного дома с расчетом на 100 посещений в смену. За счет инвестора также предусмотрена разработка проектной документации для школы вместимостью 1 100 мест, которая обеспечит потребность в местах не только жителей новой застройки, но и разгрузит соседние общеобразовательные учреждения.

Заявки на участие в электронном аукционе принимаются до 19:00 13 сентября 2023 года. Организатором торгов выступает ГБУ НО «Институт развития агломерации Нижегородской области».