Это сделано для обеспечения безопасности посетителей во время ремонта объектов

Музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» в Нижегородской области до 30 сентября закрыл для посещения территорию усадебного парка в Большом Болдине. Это сделано для обеспечения безопасности посетителей. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

«Работы по подготовке музея к юбилею поэта сейчас приобрели масштабный характер, на территории музея работает техника, поэтому потребовалось закрытие отдельных объектов и территорий музея. Это необходимо не только для выполнения самих работ по ремонту и благоустройству, но и на отдельных участках – для обеспечения безопасности посетителей. До 15 августа можно было побывать в парке, ознакомиться с конюшней, людской и часовней Архангела Михаила. Сейчас они закрыты, поскольку находятся в границах закрытой усадебной территории», – рассказала директор государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» Нина Жиркова.

Кроме того, остаются закрытыми для посетителей такие музейные объекты, как господский дом, Музей сказок, крепостная контора, банька, кухня в Болдине и «Музей литературных героев «Повестей Белкина» во Львовке.

При этом ежедневно, кроме понедельника, в музее-заповеднике будут проводиться некоторые экскурсии. С середины августа до 30 сентября гости музея смогут совершить автобусно-пешеходную экскурсию «Пушкинское Болдино и его окрестности» с посещением храма Успения Божией Матери, рощи Лучинник, парка усадьбы Пушкиных в селе Львовка с осмотром церковно-приходской школы, конные прогулки по южной части заповедного парка, экскурсию «Ведут ко мне коня…» – в Большом Болдине, а также два экскурсионных маршрута во Львовке: «Барская усадьба в селе Львовка и её владелец А.А.Пушкин» и «Церковно-приходская школа в селе Львовка».

В период действия ограничений купить билеты можно будет только в день проведения экскурсий в порядке живой очереди в кассах музея в Большом Болдине и Львовке (кроме онлайн-билетов по «Пушкинской карте»). Из-за серьезных ограничений музей также не бронирует места на экскурсии для организованных групп.

Накануне поездки нужно обязательно позвонить в кассу музея для уточнения графика работы учреждения и действующих экскурсий. Кассир или диспетчер ответят на все вопросы по телефонам: +7 (83138) 233 77 и +7 (991) 451 64 01 (Большое Болдино), +7 (920) 072 94 72 (Львовка).

Напомним, что в 2024 году будет широко отмечаться 225-летие со дня рождения А.С. Пушкина. Музей-заповедник «Болдино» включен в общероссийскую программу реставрации и реэкспозиции мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников в Российской Федерации. Ранее сообщалось, что с 10 мая закрыт для посетителей барский дом А. А. Пушкина в селе Львовка, а с 16 июня прекращен доступ гостей в господский дом, крепостную контору, а также Музей сказок в главной усадьбе А. С. Пушкина.