Благодаря реализации программы нижегородские исследователи в возрасте до 39 лет составляют 50% от общего числа исследователей в регионе

22 августа в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось заседание комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма. Парламентарии обсудили реализацию в 2022 году и первом полугодии 2023 года государственной программы «Научно-технологическое развитие Нижегородской области до 2030 года».

Объем финансирования программы из федерального и областного бюджетов в 2022 году составил более 1 млрд рублей, в 2023 году финансирование увеличится боле чем на 300 млн рублей и составит почти 1,4 млрд рублей.

В рамках программы реализуются такие научные направления как развитие технологий в судостроении, машиностроении, автомобилестроении и металлургии, атомном машиностроении, электронике, сфере информационных технологий, агропромышленном комплексе, сфере биотехнологий и медицине, климатических проектах, а также развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров, грантовая поддержка проектов.

Программой предусмотрена поддержка талантливой научной молодежи через систему областных именных стипендий.

В планах до 2030 года увеличение количества нижегородских исследователей в возрасте до 39 лет до 50% от общего числа исследователей в регионе. На текущий момент данный показатель составляет 48,9%. За отчетный период на выдачу патентов на изобретения в регионе было подано 390 заявок.

«Совсем недавно Нижегородская область выиграла конкурс на создание первой очереди Межвузовского кампуса мирового уровня. В рамках проекта общая площадь создаваемых объектов – около 204 тыс. кв. м, общее количество создаваемых мест – 5,4 тыс. Межвузовский ИТ-кампус будет интегрирован в научно-образовательно-инновационную дугу Нижнего Новгорода и станет драйвером развития непосредственно прилегающей территории по принципу инновационного кластера: в шаговой доступности будет создан один из кластеров Инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина», а также размещены современные площади класса А+ для компаний в сфере цифровых технологий. Это обеспечит максимальное сближение образования, науки и бизнеса: качественное практико-ориентированное образование и реальная имплементация новых технологий», – отметил и.о. министра образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков.

Строительство межвузовского IT-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде позволит региону осуществляться подготовку полного спектра специалистов для ИТ-компаний.

«Программа научно-технического развития является основой технологического развития не только Нижегородской области, но и всей страны. Наш регион занимает высокие позиции в рейтингах научно-технологического развития, цифровой трансформации, зрелости ИТ-сектора и инновационного развития, входит в пятерку лидеров каждого из этих рейтингов. «Нижегородский НОЦ» выстраивает работу с участниками программы – научными кадрами и специалистами, заявляющими свои работы на соискание грантов. Наш комитет взял этот вопрос на парламентский контроль», – отметил председатель комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков.