Елизавета Зубакина назначена генеральным директором АО «Нижегородская ярмарка». Максим Соловьев, занимавший эту должность с 2019 года,  покидает компанию и будет заниматься другими проектами.

Заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович отметил, что за время работы Максим Соловьев сформировал сильную команду на Нижегородской ярмарке и провел необходимые реформы при поддержке регионального правительства.

«Основной задачей была работа с финансово-хозяйственной деятельностью и администрированием сложнейших процессов после долгих лет запустения. Максим Юрьевич принял решение идти дальше, его управленческие навыки востребованы в других проектах. Продолжать работу будет Елизавета Зубакина, все эти годы отвечавшая за стратегическое развитие ярмарки», – отметил Олег Беркович.

Заместитель губернатора добавил, что за последние годы на ярмарке был построен и введен в эксплуатацию второй павильон ярмарки, на что потребовалось всего девять месяцев, а первый павильон стал удобным для мероприятий и обрел новый облик. Также был решен вопрос с энергоснабжением.

Как отметил Максим Соловьев, за последние четыре года Нижегородская ярмарка закрепила статус делового центра федерального уровня.

«У нас проходят знаковые события в культурной, промышленной,  общественных сферах. И впереди у Нижегородской ярмарки еще много больших проектов. Мой этап работы здесь завершается. Я благодарю коллег, вы стали сильной командой, способной к самым сложным вызовам. Желаю Нижегородской ярмарке только процветания и дальнейшего развития! Уверен, у Елизаветы получится реализовать все наши планы», – отметил Максим Соловьев.

Благодаря работе по стратегическому развитию, которой занималась Елизавета Зубакина, количество мероприятий Нижегородской ярмарки за четыре года увеличилось в два раза, возросло и число посетителей – до 300 000 человек в год. Выставочный комплекс за эти годы завоевал много международных и всероссийских наград.

           Биографическая справка:

          Елизавета Зубакина родилась в Нижнем Новгороде 1 июня 1985 года. Окончила Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского по специальности  «Журналистика». Более 11 лет работала в Приволжском представительстве ИД «Коммерсантъ», с 2014 года – в должности директора по развитию. С октября 2019 года – директор по стратегическому развитию АО «Нижегородская ярмарка».

          Была неоднократно награждена благодарственными письмами губернатора и правительства Нижегородской области за добросовестный труд и развитие конгрессно-выставочной деятельности. Ежегодно курирует события федерального и регионального уровня, большая часть из которых – MICE с участием первых лиц государства и топ-менеджеров ведущих российских компаний.

          За время работы Елизаветы Зубакиной выставочный комплекс «Нижегородская ярмарка» и мероприятия, проходившие здесь, завоевали такие награды, как «Площадка года-2021» премии EFEA Awards в рамках XI Евразийского ивент-форума; гран-при в номинации попечительского совета «Национальное событие 2022 года» премии в области событийного туризма Russian Event Awards; диплом оргкомитета Международной промышленной выставки «Иннопром-2023» за самый креативный подход к оформлению экспозиции и стенда Нижегородской области. Кроме того, проект «200-летие Нижегородской ярмарки» признан лучшим в области событийного туризма в специальной номинации от попечительского совета премии Russian Travel Awards-2022 и  лучшим в номинации «Культурно-просветительская деятельность» национальной премии «Серебряный лучник-2022».