Жители Нижегородской области до 25 сентября могут отдать свой голос в поддержку Нижнего Новгорода в финале федерального конкурса «Культурная столица года-2024». Народное онлайн-голосование организовано по ссылке, оно является одним из этапов отбора претендентов на присвоение почетного статуса в будущем году.

28 сентября 2023 года в Москве финалисты конкурса, в число которых вошли восемь городов, представят экспертному жюри презентации проектов, включенных в программу развития на 2024 год. Затем будет объявлен победитель. Кроме Нижнего Новгорода, за почетное звание борются Чита, Калининград, Новосибирск, Томск, Самара, Чебоксары и Грозный. От Нижегородской области в рамках подготовки к конкурсу была сформирована заявка с планом из 150 ключевых мероприятий в культурной среде на 2024 год.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что поддержка людей важна для сферы культуры в целом.

«В Нижнем Новгороде исторически сложились очень сильные культурные традиции. В этой сфере работает огромное число талантливых, по-настоящему творческих людей, стремящихся привнести что-то новое. Сейчас есть возможность поддержать их в народном голосовании. Музеи, театры, библиотеки, концертные площадки – везде идет жизнь, и впереди у нас большие планы!» – сказал Глеб Никитин.

Конкурс «Культурная столица года» стартовал в 2023 году. Каждый год эксперты будут присуждать это почетное звание одному из городов России. Инициатор конкурса – Фонд развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица», мероприятие проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.