Депутаты обсудили информацию об итогах и перспективах осуществления внешнеэкономических связей региона

19 сентября в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось заседание комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма. Одной из тем обсуждения стала информация правительства региона об итогах и перспективах осуществления внешнеэкономических связей Нижегородской области.

Нижегородскую область по линии органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в январе-августе 2023 года посетили 39 иностранных делегаций из 37 стран мира.

«За последние несколько лет международная жизнь региона очень сильно изменилась – увеличилось количество зарубежных регионов-партнеров, а также число городов-побратимов у наших муниципалитетов. Кроме того, значительно возросло число визитов делегаций в регион, в рамках которых иностранные представители всегда с интересом посещают наши предприятия, встречаются с предпринимателями и обсуждают перспективы торгово-экономического сотрудничества. Они также не оставляют без внимания студентов из своих стран, которые проходят обучение в Нижнем Новгороде. Хочу отметить, что каждый визит был максимально эффективным и способствовал укреплению и расширению сфер взаимодействия. Все иностранные гости всегда очень тепло отзываются о регионе и стремятся к продолжению сотрудничества», – подчеркнула министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева.

В рамках визитов было подписано 9 договорных документов с зарубежными партнерами по линии правительства Нижегородской области и органов местного самоуправления с регионами и муниципальными образованиями таких стран как Белоруссия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. За 2022 год было подписано 8 договорных документов с зарубежными партнерами.

Крупнейшим и одним из наиболее перспективных торгово-экономических партнеров Нижегородской области, сотрудничество с которым осуществляется на стратегическом уровне и наиболее диверсифицировано, является Республика Беларусь. В начале года в Нижнем Новгороде проходил Бизнес-форум между Нижегородской областью Российской Федерации и Республикой Беларусь, в котором принял участие премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. На Форуме обсуждались инструменты экономического развития – территории с особыми налоговыми режимами, программы поддержки науки и инноваций, биржевые торги. В мероприятии приняло участие около 50 белорусских компаний по таким направлениям, как деревообработка, микроэлектроника, инновационное производство, химическая, пищевая, легкая промышленность, агропромышленный комплекс, строительство. В рамках Бизнес-форума были подписаны 10 договорных документов о сотрудничестве.

Кроме того, реализуются договоренности с белорусской стороной по развитию сотрудничества в автомобилестроении, транспорте, энергетике. Одним из известных и новых проектов является создание совместного российско-белорусского производства трамваев в Ворсме.

Среди других стран ближнего зарубежья, с которыми Нижегородская область активно развивает международное сотрудничество и торгово-экономические связи, Абхазия, Азербайджан, Армения, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия.

Кроме стран ближнего зарубежья реализуются и активно обсуждаются крупные проекты по развитию торгово-экономического сотрудничества между Нижегородской областью и странами дальнего зарубежья, в том числе Азии, Африки, Латинской Америки. Так, в рамках недавнего визита делегации Ирана в Нижегородскую область обсуждались вопросы сотрудничества в промышленной, научно-образовательной, транспортной и иных сферах.

«Нижегородская область активно развивает сотрудничество с Республикой Беларусь. Мы видим, что договоренности и подписанные соглашения имеют реальное воплощение – реализуются конкретные проекты, например, по производству трамваев. Надеемся, что так же эффективно будет развиваться сотрудничество и с другими зарубежными партнерами. Профильные министерства проводят большую работу по оказанию помощи нашим предприятиям для выхода на внешние рынки. Серьезное внимание уделяется импорту и импортозамещению», – подчеркнул председатель комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Игорь Норенков.

«Важнейшей задачей в сфере развития сотрудничества с зарубежными партнерами Нижегородской области является расширение импортозамещения. Регион активно ищет варианты для обеспечения поставок необходимой продукции, выходит на новые рынки, завязывает контакты. Мы видим, что сделано уже многое, но предстоит сделать еще больше», – заключил председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин.