Спикер регионального парламента рассказал о планах по взаимодействию молодёжного парламента с коллегами из Республики Беларусь

20 сентября в Минске председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, отвечая на вопросы белорусских журналистов в ходе пресс-конференции, рассказал о сотрудничестве Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области и Молодежного парламента Республики Беларусь.

          Так, одним из направлений взаимодействия станет участие Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области в серии мероприятий по проведению Единых парламентских дней в Беларуси. Такой формат предполагает знакомство с работой Молодёжного парламента Беларуси, формированием правовой культуры и направлен на вовлечение школьников и студентов в законотворческий процесс.

«Наши молодые парламентарии хотят взять этот опыт на вооружение. Планируют в Нижнем Новгороде организовывать и проводить дебаты, чтобы ребята учились дискутировать на социальные и экономические темы», – отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Спикер регионального парламента также добавил, что сотрудничество молодых парламентариев Нижегородской области и Республики Беларусь выстроено по целому ряду направлений. К примеру, белорусским коллегам интересно изучить опыт наделения правом законодательной инициативы, которое Молодёжный парламент получил ещё весной прошлого года. В 2022-ом инициатива молодых парламентариев по изменениям в региональный закон о мерах по развитию кадрового потенциала на селе получила поддержку депутатов Законодательного Собрания и областной закон был принят.

Дальнейшие шаги по укреплению межпарламентского сотрудничества стороны намерены обсудить уже в ближайшее время. Сейчас готовится визит Молодёжного парламента Беларуси в Нижегородскую область.

      «Наши молодые коллеги из Беларуси уже получили приглашение на 15-летие Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области, которое отметим в ноябре этого года, где мы также рассчитываем продолжить работу над укреплением сотрудничества», – подчеркнул Евгений Люлин.