Депутаты приняли поправки в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»

28 сентября на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты приняли поправки в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Документ, внесенный губернатором, принят в двух чтениях.

В соответствии с законопроектом увеличены поступления налога на прибыль организаций на 3 млрд рублей.

Дополнительные средства в размере 500 млн рублей будут направлены на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. На разработку проектно-сметной документации для проведения в 2024 году капитального ремонта объектов в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» выделено 114 млн рублей, на оснащение медицинским оборудованием и мебелью клинико-диагностического центра Нижегородской областной детской клинической больницы после капитального ремонта – 97 млн рублей.

Кроме того, на поддержку импортозамещающих и инвестиционных проектов промышленных предприятий направлено 200 млн рублей. Почти 30 млн рублей выделено на предоставление субсидии бюджетам муниципальных образований на ликвидацию свалок и объектов размещения отходов.

«Основной акцент в сентябрьских правках – на здравоохранении, образовании и промышленности. Продолжаем ремонтировать больницы и создавать условия для обучения ребят, находящихся на длительном лечении. Средства пойдут на госпитальные школы в крупных учреждениях здравоохранения. Обязательно будем работать над их созданием и в других больницах. Также дополнительные средства выделяются на поддержку промышленных предприятий», – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Мы системно продолжаем решать вопросы повышения качества здравоохранения. 114 млн рублей мы направляем на модернизацию первичного звена здравоохранения, это средства на разработку проектно-сметной документации на ремонт медицинских организаций. Чтобы в следующем году получить федеральное финансирование подготовиться нужно уже сейчас. Мы комплексно подходим к модернизации областной детской больницы. Средства на капитальный ремонт мы получили из федерального бюджета, а чтобы маленькие пациенты лечились, а медики работали в комфортных условиях, выделяем дополнительно почти 100 млн рублей на оснащение мебелью и медицинским оборудованием дополнительно из бюджета Нижегородской области», – отметила исполняющая обязанности председателя Законодательного Собрания Ольга Щетинина.

Справка:

С учетом внесенных изменений основные параметры областного бюджета составили:

доходы: 288,559 млрд рублей (увеличены на 2,383 млрд рублей);

расходы: 333,302 млрд рублей (увеличены на 2,383 млрд рублей);

дефицит: -44,742 млрд рублей (без изменений), в том числе за счет направления на расходы остатков средств, сложившихся по состоянию на 1 января 2023 года – 26,492 млрд рублей, за счет привлечения бюджетных кредитов из федерального бюджета – 13,960 млрд рублей.