Вопросы привлечения молодёжи на село обсудили законодатели ПФО

4 октября в Кирове в рамках Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа были подведены итоги слёта сельской молодёжи. Предложения по развитию сельских территорий совместно с парламентариями обсудил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области, координатор Ассоциации Евгений Люлин.

В ходе обсуждения участники слёта сельской молодёжи сформулировали проблемы и обобщили свои предложения в презентации по итогам стратегической сессии «Закрепление молодёжи на селе» по целому ряду направлений – социальная сфера, развитие инфраструктуры и транспортной доступности, разработка программ поддержки молодых специалистов на селе.

В частности, за основу работы по улучшению жизни на селе предлагается взять концепцию создания бренда сельских территорий. Он подразумевает, к примеру, повышение престижа работы на селе, привлечение туда малого бизнеса и обучение мастеров сферы услуг. В совокупности такие меры должны способствовать не только притоку квалифицированных кадров, но и повышению туристической привлекательности сёл и деревень.

Особое внимание в презентации уделено культурному просвещению, созданию условий для творческого и профессионального роста сельской молодёжи. В числе актуальных проблем – слабое оснащение сельских школ, спортивных площадок и домов культуры. Решением этих вопросов, по мнению молодёжи, может стать обучение молодых людей основам подготовки документации для получения грантов. Также в ходе защиты проектов были озвучены предложения по поддержке молодых специалистов на селе.

«Нужно расширять перечень льгот для работающей молодёжи, закладывать в местные бюджеты компенсации расходов на транспорт, вносить изменения в программы «Земский учитель» и «Земский доктор». Каждый молодой специалист должен быть уверен, что у него есть возможность в кратчайшие сроки приобрести собственное жильё, получить выгодные условия под эти цели. Для этого нужно эффективнее использовать федеральные и региональные механизмы поддержки, взаимодействовать с администрациями. Отмечу, что все предложения сформулированы конкретно и комплексно, поэтому сейчас необходимо обобщить их в единый документ, чтобы затем обсудить на федеральном уровне. Безусловно, будем использовать и опыт наших соседей по созданию условий для повышения социального и экономического статуса сельской молодежи», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Нижегородской области, координатор Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа Евгений Люлин.

По мнению авторов инициатив, в ближайшее время необходимо решить вопросы кадрового голода и низких зарплат на селе. Один из вариантов – продлить программу комплексного развития сельских территорий до 2035 года. Кроме того, положительный эффект ожидается от открытия агроклассов и агрошкол с закреплением за каждым сельскохозяйственным предприятием, чтобы готовить квалифицированные кадры со школьной скамьи.

«Многие из рассмотренных вопросов десятилетиями не получали должного внимания, сейчас необходимо навёрстывать упущенное, модернизировать имеющиеся законы и подготовить новые. В Приволжском федеральном округе нам удалось выработать целостную систему эффективного реагирования на запросы молодого поколения, во многом благодаря работе молодёжных парламентов», – добавил Евгений Люлин.