Фонд развития гражданского общества провел круглый стол «Выборы Президента – 2024: основные итоги». В мероприятии приняли участие: Константин Костин, президент Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), Алексей Чеснаков, руководитель научного Центра политической конъюнктуры, Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика» и Александр Асафов, заместитель председателя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве.

Глава ФоРГО Константин Костин, открывая круглый стол сообщил, что выборы президента – это главные выборы страны и поэтому явка здесь всегда выше. Кроме того, факторы СВО и внешнего давления привели к консолидации общества и определили мотивы электорального поведения. И, конечно же трехдневное голосование и ДЭГ позволили привлечь большое количество избирателей. Что касается полученных Владимиром Путиным результатов, то в их основе доверие людей и уверенность, что президент справится со всеми проблемами, считает К. Костин.

Оценивая результаты выборов, эксперт заявил, что возможно говорить об изменении политического ландшафта в стране. Если раньше считалось, что за власть голосуют муниципалитеты второго уровня, а урбанизированные территории менее лояльны к подобным выборам, то теперь города-миллионники, активно голосовали за президента. Эта тенденция, за которой необходимо наблюдать, ожидая как она раскроется на федеральных выборах в 2026 году, заметил К. Костин.

В ходе круглого стола эксперты обсудили результаты и политические перспективы партий, которые приняли участие в выборах, выставив своих кандидатов.

У «Единой России» стоит задача сохранить высокий рейтинг до выборов 2026 года, а коммунисты, по выражению К. Костина, перестали «главной оппозиционной партии стали просто оппозиционной». «Справедливая Россия» в выборах не участвовала и никаких бонусов не получит, считает он. У «Новых людей» по итогам выборов появилась задача. «Прогрессистский электорат» партии сконцентрирован в крупных городах, и именно на него партии надо делать ставку, полагает К. Костин. У ЛДПР по мнению главы ФоРГО возникли серьезные проблемы. «Бренд Жириновского всегда тащил за собой бренд ЛДПР, а не наоборот. Владимир Жириновский умер и до электората ЛДПР это стало доходить», считает К. Костин.