Информационное агентство «ИФ-РЕГИОН», включилось в реализацию масштабного федерального проекта «Экспертные клубы России» (https://expert-club.online/). Цель проекта, который действует уже несколько лет, состоит в анализе и оценке актуальных событий международной, национальной и региональной жизни ведущими региональными экспертами. ИА «ИФ-РЕГИОН» раз в неделю будет публиковать на своем ресурсе мнения нижегородских экспертов по широкому кругу вопросов, которые интересуют общество.

Начался процесс принятия бюджета Нижегородского региона на 2024 год

17 октября в Нижнем Новгороде прошло «нулевое чтение» бюджета. Так, по традиции, называется расширенное совещание, в котором, принимают участие депутаты регионального парламента, члены областного правительства, а также представители управления ФНС и Контрольно-счетной палаты.

Предметом обсуждения стал прогноз социально-экономического развития Нижегородской области и параметры областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 гг.» По сообщению и.о. министра финансов области Ольги Сулимы доходы областного бюджета на 2024 год предлагается сформировать в объеме 292,2 млрд рублей. В том числе налоговые и неналоговые доходы составят 252,5 млрд рублей, безвозмездные поступления от Федерации ожидаются в объеме 39,7 млрд рублей. Расходы на 2024 год спрогнозированы в объеме 295,8 млрд рублей.

Оценивая результаты встречи, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что обсуждение было очень продуктивным и депутаты позитивно оценили то, что основной упор при подготовке проекта бюджета был сделан на минимизацию внешнего влияния на выполнение социальных обязательств перед нижегородцами. Губернатор также подчеркнул, что бюджет области на следующий год, сохранит свою социальную направленность. Вырастут расходы на медицину и образование, продолжится строительство школ, модернизация электротранспорта, строительство станций метро, ИТ-кампуса.

«Новый проект бюджета основывается на собственном экономическом потенциале страны и региона. Темп роста собственных налоговых и неналоговых доходов бюджета в 2024 году прогнозируется на уровне 121,1% к первоначальному плану 2023 года», – отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Оценивая процесс формирования и принятия бюджета как один их самых важных механизмов, обеспечивающих стабильность и развитие Нижегородской области, члены регионального Экспертного клуба, также высказали свое мнение о прошедшем мероприятии и ответили на вопрос о том, с какие угрозы и вызовы следует сегодня учитывать при формировании бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годы.

Приводим мнения экспертов.

Андрей Дахин – д.ф.н., профессор Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС:

ЗСНО обсуждает бюджет области на 2024 год. По оценке председателя Евгения Люлина, темп роста собственных налоговых и неналоговых доходов бюджета в 2024 году прогнозируется на уровне 121,1% к первоначальному плану 2023 года. Рост – это очень хорошо! Это позволяет задаваться вопросом о том, каковы приоритетные цели для исользования этой прибавки? Анализ текущих комментариев позволяет заключить, что это дискурс времён всеобщего мира. А между тем, Россия, – а значит и Нижегородская область, – вступила в полосу конфликтной геополитической многополярности, последствием которой является не только необходимость финансирования деятельности Фонда «Защитники отечества», но и необходимость финансирования средств защиты населения Нижегородской области от рисков экспансии ударов Запада по элементам транспортной инфраструктуры. С помощью ресурсов Украины и ЕС США воюет с Россией за своё глобальное господство. С поражением Украины, которое достаточно вероятно, эта война США не закончится. Ситуация с газовым норд-стримом показала, что средством войны могут быть удары по транспортной инфраструктуре, а также точечные «малые удары» по территориям, как это делается в Белгородской и др. областях. Вероятность попадания Нижегородской области, – а она является частью российского ВПК, – в фокус войны США против России в перспективе ближайшего пятилетия исключать нельзя. Отсюда вопросы: в какой мере Нижегородская область планирует бюджетные расходы на создание регионального стратегического запаса основных товаров первой необходимости? В какой мере Нижегородская область планирует бюджетные расходы на реконструкцию убежищ для граждан, для лечебных учреждений, для защиты предприятий ВПК?  Радость по поводу роста собственных доходов в региональный бюджет необходимо соотнести с рисками со стороны современной конфликтной многополярности. Чем больше Нижегородская область интегрируется в индустрию СВО, тем выше может быть значение мер гражданской обороны, которые надо непременно учесть при проектировании расходной части областного бюджета.

Максим Лубяной, к.ф.н., директор Научно-исследовательского Института проблем социального управления:

Практика так называемого «нулевого чтения» бюджета в региональных парламентах сложилась в России уже достаточно давно и, фактически, каждый регион успешно этой практикой пользуется. Ценность такого формата обсуждения важнейшего закона области очевидна. Законодатели находятся в прямом контакте с избирателями, с главами муниципалитетов, выступают лоббистами территорий, от которых избраны, работают в профильных комитетах и, конечно, совершенно четко представляют потребности как отраслей экономики, так и групп населения. В этом смысле Нижегородская область не исключение и Губернатор области Г. Никитин явно проводит такие встречи с четким пониманием полезности и продуктивности. Внешнеполитические вызовы никуда не деваются и продолжают нести внутриэкономические угрозы. Стоит отметить, что объективно, Нижегородская область неплохо с ними справляется. Расходы бюджета-2024 как ожидается на 60% будут направлены на социальную сферу, при этом уровень индексации различных социальных выплат составит более 7%. Более того, правительство области планирует сокращение дефицита бюджета в 2024 году до 3,6 млрд. рублей против нынешних 17,2 млрд. рублей, а на бездефицитный уровень планируется выйти к 2026 году. Не очень пока понятно за счет чего такой оптимизм, так как в прошлом году планировалось, что в 2025 году бюджет будет бездефицитным. Например, явно меньше, чем в прошлом году планируется поступление федеральных безвозмездных денег (в 2023 – 42,8 млрд. руб., а в 2024 – 39,7 млрд. рублей). Налоговые и неналоговые доходы в 2023 году планировались на уровне 208 млрд. рублей, а в 2024 – 252 млрд. рублей. И, хотя, фактически доходы превысили плановые показатели (по данным на сентябрь 2023 года) и составили 288 млрд. рублей, расходы также увеличились – 333 млрд. рублей, при этом, расходы на 2024 год запланированы в объеме 295 млрд. рублей. Видимо что-то придется сокращать, а Правительству больше работать.

Евгений Семёнов – к.полит.н., доцент, руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества:

Нет сомнений, что готовили региональный бюджет профессионалы с огромным опытом работы в этой сфере. Также нет никаких сомнений, что анализировать и принимать бюджет как региональный закон будут тоже высокопрофессиональные специалисты. Компетенция представителей законодательной и исполнительной власти Нижегородской области, специализирующихся в финансово-экономических вопросах, является серьезной гарантией сбалансированности бюджета и его реалистичности. Вместе с тем процедура «нулевого чтения» бюджета – это открытая процедура и было бы неплохо, чтобы она сопровождалась простыми и понятными комментариями для простого человека. Потому что для меня, как обывателя, неясным остается вопрос о том, при каких параметрах волатильности рубля и коридоре ставок Центробанка РФ, планируется региональный бюджет на три года? Мне непонятно это еще и потому, что прогноз регионального бюджета и бюджета Нижнего Новгорода противоречат друг другу. Согласно прогнозу регионального бюджета в 2024 году нас ожидает рост налоговых и неналоговых доходов на уровне 121,1%. В то же время «Открытый бюджет» города Нижнего Новгорода (http://budgetnn.ru/) сообщает нам, что доходы города в 2024 году упадут почти на 11%, а в 2025 более чем на 21% к 2023 году. У меня как у обывателя возникает вопрос: почему региональный бюджет планирует рост доходов, а городской падение? Думаю, что здесь нужны простые и понятные объяснения.

Александр Прудник – старший научный сотрудник Института политической психологии:

При рассмотрении бюджетной политики и прогноза социально-экономического развития Нижегородской области следует в первую очередь обращать внимание на три базовых позиции: собственный экономический потенциал области, включенность экономики региона в общероссийские процессы, политическая воля руководства области при определении приоритетов использования бюджета.

Нижегородская область принадлежит к элитному клубу регионов страны, являясь донором общероссийского бюджета. Средства из федерального бюджета составляют лишь 39,7 миллиардов рублей, в то время как 252,5 миллиарда (86,4%) – это собственные средства области. Причем размер поступлений из центрального бюджета значительно ниже тех сумм, которые область перечисляет центру в общую бюджетную копилку. Нижегородская область не только успешно решает свои собственные вопросы социально-экономического развития, но и через федеральный бюджет участвует в поддержке слаборазвитых дотационных регионов страны.

Экономическое развитие области напрямую связано с магистральным направлением развития страны. Технологическая и финансовая суверенизация российской экономики в условиях внешнего санкционного давления в полной мере проявляется и в Нижегородской области. Производственную базу экономики области составляют высокотехнологичные производства с высокой добавленной стоимостью. Нижегородская область не только использует самые высокие современные технологии, но и сама активно участвует в их создании. Экономика области носит инновационный характер. Именно поэтому в бюджете отдельным пунктом выделены инвестиции в IT-кампус, который станет одним из важнейших общероссийских центров развития технологий и подготовки высокопрофессиональных специалистов. Немногие регионы страны могут позволить себе собственные инновационные бюджеты.

Предложенный бюджет по своей направленности носит развивающий характер. Это не ориентация на удержание достигнутого уровня в непростых экономических условиях, на что идут некоторые региональные элиты, но стремления с помощью рационального использования бюджетных ресурсов, обеспечить новый импульс дальнейшего развития области. Идеология данного проекта бюджета состоит в обеспечении непрерывно поступательного развития области.

При этом данный бюджет носит, также, и ярко выраженный социальный характер. Все основные инфраструктурные проекты планируется финансировать в полном объеме. Продолжат расти расходы на медицину и образование.

Вот эти два компонента предлагаемого бюджета: приоритет развития и социальная направленность являются непосредственным выражением политической воли руководства Нижегородской области.

Эрадж Боев, к. и. н., директор НОЦ востоковедения, доцент кафедры международной журналистики Института русского языка НГЛУ им. Н.А. Добролюбова:

Несмотря на сложные внешние условия, Нижегородская область демонстрирует качественный и количественный рост показателей в социально-экономической сфере. Важными факторами, позволяющими сохранять поступательный темп развития региона, является помощь федерального центра, а также собственные доходы. Это позволяет в полном объеме сохранить социальную направленность бюджета, перед которым стоят задачи обеспечения продолжения строительства новых станций нижегородского метрополитена и обновление парка общественного транспорта, требующих привлечения серьезных финансовых ресурсов, при условии сохранения всех социальных обязательств перед населением области. Таким образом, главной целью областного руководства в текущих условиях является обеспечение развития социальной сферы региона, включая медицину и образование, при одновременной реализации масштабных региональных проектов.