Вопрос будет включён в повестку заседания Законодательного Собрания

19 октября в Законодательном Собрании Нижегородской области на заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству депутаты рассмотрели региональный законопроект о перевозках пассажиров и багажа легковым такси.

Депутаты обсудили подготовленный к принятию во втором окончательном чтении региональный закон об организации пассажирских перевозок легковым такси. Закон основан на изменениях федерального законодательства, направленных на совершенствование регулирования деятельности всех участников таксомоторной деятельности.

Благодаря нововведениям службы заказа такси будут в постоянном режиме проверять соответствующие реестры с целью недопущения случаев передачи заказов легкового такси перевозчикам, не имеющим разрешение на осуществление таксомоторной деятельности. Кроме того, в рамках государственного контроля будут осуществляться регулярные рейды и составляться акты в отношении контролируемых лиц, допустивших нарушение установленных требований.

«Полномочия по государственному контролю в этой сфере деятельности переданы министерству транспорта, оно также будет вести реестры перевозчиков, реестры легковых такси, реестры служб заказа такси. Все это в результате должно намного повысить качество обслуживания пассажиров», – отметил председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков.