Доходы областного бюджета на 2024 год прогнозируются в объеме 292,2 млрд рублей, расходы предусмотрены в сумме 295,8 млрд рублей

30 ноября на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты приняли в первом чтении проекта закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», внесенный губернатором.

Предметом рассмотрения проекта закона об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в первом чтении являются доходы, общий объем расходов, профицит или дефицит областного бюджета.

Доходы областного бюджета на 2024 год прогнозируются в объеме 292,2 млрд рублей, расходы предусмотрены в сумме 295,8 млрд рублей, на 2025 год доходы – 283,9 млрд рублей, расходы – 285,4 млрд рублей, на 2026 год доходы – 291,4 млрд рублей, расходы – 286,8 млрд рублей.

Дефицит областного бюджета на 2024 год существенно ниже дефицита бюджета 2023 – 3,6 млрд рублей. На профицит областного бюджета планируется выйти к 2026 году.

Проект областного бюджета обеспечивает выполнение всех обязательств. Более 60% планируемых расходов будет направлено на социальную сферу. Документом предусмотрена индексация на 7,2% размера социальных выплат отдельным категориям граждан, критерий нуждаемости будет проиндексирован на 7,5%.

Нецелевая финансовая помощь городским и муниципальным округам предусмотрена в 2024 году в объеме 15 миллиардов рублей: рост к уровню 2023 года – 7,2%. Общий объем межбюджетных трансфертов, передаваемых на муниципальный уровень, составит 89,7 миллиардов рублей.

Долговая нагрузка областного бюджета остается на экономически безопасном уровне и в пределах ограничений, установленных в соглашениях с Минфином России. На среднесрочный период предусмотрено поэтапное снижение долговой нагрузки на областной бюджет. К концу 2026 года она составит 50,1%, а без учета инфраструктурных бюджетных кредитов и кредитов из федерального бюджета, переданных муниципалитетам на замещение рыночных заимствований, снизится до 39,1 процентов.

«При формировании бюджета на 2024 год мы ориентировались в первую очередь на выполнение задач, определенных президентом России Владимиром Путиным. Основной акцент на социальную составляющую. На так называемый «детский бюджет» – поддержку семей с детьми и детей-сирот – направим 24 миллиарда рублей. В проекте учтены федеральные средства в объеме 39,7 миллиардов рублей. Ко второму чтению в федеральном бюджете предусмотрено еще 17,5 миллиардов рублей. Дополнительные средства пойдут на модернизацию первичного звена здравоохранения, на ремонт дорог и школ, на помощь гражданам по соцконтракту, на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний. Вкладываемся в важнейшие проекты развития: ИТ-кампус, ледовый дворец, новые станции метро, дублер проспекта Гагарина», – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Завершилась очень важная часть работы над проектом областного бюджета на 2024 год – документ принят в первом чтении. Сейчас нам предстоит провести большую работу по подготовке поправок ко второму чтению главного финансового документа, когда мы будем рассматривать уже конкретные статьи расходов и государственные программы. Сроки достаточно сжатые, свои предложения необходимо направлять в комитет регионального парламента по бюджету и налогам до 7 декабря. Важно сделать это как можно скорее, чтобы вместе с правительством области обсудить все возникающие вопросы и предложения», – отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.