Соответствующее обращение парламентарии намерены направить в Государственную Думу

13 декабря на заседании комитета по экологии и природным ресурсам Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты рассмотрели обращение регионального парламента «К Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Володину о необходимости совершенствования законодательства о недропользовании”.

Поводом для подготовки обращения стала ситуация с массовой разработкой песчаных карьеров в Дзержинске, которая зачастую происходит без согласования с местной администрацией.

По мнению парламентариев, процесс оформления участков недр для добычи полезных ископаемых зачастую не связан с действующим градостроительным и земельным законодательством, что приводит к финансовым и временным потерям недропользователей. Иногда они не могут приступить к работам на протяжении нескольких лет. Кроме того, сейчас выдача лицензий на разработку участков недр проходит также без учета перспективного развития территории муниципалитетов.

«Сейчас, в соответствии с федеральным законодательством, включение участков в перечень участков недр местного значения и последующая выдача лицензий на недропользование, осуществляется без согласования с органами МСУ и без учета перспективного развития муниципалитета.  Песчаные карьеры по своим масштабам практически приблизились к городской черте Дзержинска. Кроме того, сами карьеры почти не имеют никаких строительных норм защиты, а значит, представляют опасность для обычных граждан.  Вместе с тем, по существующим нормам законодательства, в лицензиях недропользователям отказать нельзя, а на проверки наложен мораторий. Эту юридическую коллизию необходимо исправлять в кратчайшие сроки», – сообщил председатель комитета по экологии и природным ресурсам Законодательного Собрания Нижегородской области Владислав Атмахов.

Напомним, обсуждение острой проблемы прошло также в администрации Дзержинска – на совместном выездном заседании комитета по экологии и природным ресурсам регионального парламента и комитета Городской Думы города химиков. В дискуссии принял участие председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, тогда было принято решение о подготовке соответствующего обращения.

По итогам обсуждения вопроса на заседании комитета, депутаты единогласно поддержали обращение регионального парламента к председателю Госдумы Вячеславу Володину.