Корпорация развития Нижегородской области провела опрос среди резидентов особой экономической зоны «Кулибин» по оценке уровня удовлетворенности объектами инвестиционной инфраструктуры ОЭЗ в IV квартале 2023 года. По результатам анкетирования коэффициент удовлетворенности составил 4,9 балла из 5.

По степени удовлетворенности качеством предоставляемых услуг резиденты оценили инвестиционную инфраструктуру ОЭЗ «Кулибин» на высший балл.

По остальным четырем пунктам – доступности мест в объекте инвестиционной инфраструктуры, полноте спектра услуг, которые предоставляются на ОЭЗ, эффективности и доступности предоставляемых мер поддержки площадка особой экономической зоны получила 4,8 балла.

«Мы на постоянной основе проводим мониторинг качества услуг и инфраструктуры ОЭЗ «Кулибин». Опросы резидентов являются одной из ключевых составляющих оценки качества ОЭЗ и нашей работы как управляющей компании данного объекта. Благодаря опросам мы можем увидеть, с чем, в основном, сталкиваются резиденты при реализации проекта на нашей площадке и что необходимо доработать для наибольшей эффективности и привлекательности особой экономической зоны», – подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

Напомним, особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Кулибин» была создана в мае 2020 года на территории г.о.г. Дзержинск. В 2023 году площадь ОЭЗ была увеличена в 10 раз – до 724 гектаров. В настоящее время в состав ОЭЗ входит государственная территория (более 400 га), а также частные площадки ДПО «Пластик», «Ока-Полимер» и «Синтез-Ока».

Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% – в следующие 5 лет и 14,5% – в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог.