Договоренности касаются развития животноводства и растениеводства, а также внедрения  научных разработок в агропромышленный комплекс

Шесть соглашений о сотрудничестве в сфере АПК заключила Нижегородская область в рамках XXIV Всероссийской аграрной выставки «Золотая осень». Мероприятие проходило на площадке конгрессно-выставочного центра «Патриот» в городе Кубинка Московской области с 5 по 8 октября 2022 года.

«Мы в регионе уделяем особое внимание развитию агропромышленного комплекса. Выставка «Золотая осень» – важнейшее отраслевое мероприятие, поэтому участники делегации Нижегородской области – представители органов исполнительной власти и руководители аграрных предприятий – сделали все возможное, чтобы эти дни провести максимально продуктивно. Подписанные соглашения – это то, о чем можно с гордостью говорить уже сегодня, и в то же время это верхушка айсберга. По итогам десятков встреч и переговоров будут заключены новые коммерческие контракты, а опыт, которым обменялись аграрии, во многом определит развитие АПК региона и России в будущем», – сказал глава делегации Нижегородской области на выставке «Золотая осень», заместитель губернатора региона Андрей Саносян.

В частности, в ходе выставки было заключено соглашение о намерениях реализации инвестиционного проекта по строительству в Нижегородской области  роботизированной фермы на 835 голов крупного рогатого скота. Его подписало правительство Нижегородской области в лице заместителя губернатора региона Андрея Саносяна и представителя инвестора ООО «Никитино» Ирина Правдина.

Три соглашения о сотрудничестве заключило министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

«Мы подписали соглашение с ОАО «Гомсельмаш» о развитии сотрудничества в части поставок сельскохозяйственной техники аграрным предприятиям региона, оно рассчитано до 2025 года. Это позволит нам обеспечить стабильную работу по обновлению машинно-тракторного парка. С ООО «Плодородие-Лукоянов» заключили соглашение о реализации инвестиционного проекта по созданию в регионе растениеводческого кластера, в том числе путем ввода в оборот неиспользуемых сельхозугодий. Компания планирует выращивать на этих землях зерновые культуры на продовольственные, фуражные и семенные цели, а также создать современные мощности по подработке и сушке зерна. Проект планируется реализовать до 2024 года. С ООО «Институт молока» подписали соглашение о сотрудничестве в целях развития молочного животноводства. Речь идет о реализации совместных проектов в производственной и инновационной деятельности», – рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Кроме того, на аграрной выставке нижегородская компания ООО «Амил» заключила соглашение с ОАО «Цвет» о поставках оборудования.

«В рамках деловой программы выставки мы подписали с нашим партнером – ОАО «Цвет» – соглашение о поставке оборудования для производства модифицированного крахмала, установка которого позволит нам увеличить годовое производство продукции на 8,5 процентов, или на 413 тонн», – рассказала генеральный директор ООО «Амил» Марина Калашникова.

ФГБОУ ДПО «Нижегородский региональный институт управления и экономики агропромышленного комплекса» и некоммерческая организация «Нижегородский молочный союз» заключили соглашение о совместном осуществлении инновационной деятельности в образовательной, научной и производственной сферах, координации и организации взаимодействия по использованию и развитию современных технологий и научных достижений в сфере АПК региона.

Напомним, свою продукцию на аграрной выставке «Золотая осень» в 2022 году представило около 50 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Нижегородской области. Достижения в сфере  животноводства на выставке продемонстрировали пять сельскохозяйственных предприятий. Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян возглавил делегацию региона на выставке. В нее также вошли председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов, руководители и представители предприятий АПК.