Решение принято на заседании регионального парламента

25 января на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты поддержали обращение Законодательной Думы Хабаровского края. Его суть – в необходимости скорейшего принятия разработанного Минтрансом РФ федерального закона о регулировании вопросов обеспечения восстановительного ремонта автомобильных дорог, которые эксплуатируются при реализации инвестиционных проектов, за счет инвестора.

Предлагается предоставить возможность передачи автомобильной дороги или ее участка в целях реализации инвестиционного проекта во временное безвозмездное пользование инвестору на основании соглашения с федеральным органом исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления.

Соглашение должно, в том числе, содержать обязательства инвестора по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильной дороге, а также обязательства по обеспечению соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги требованиям технических регламентов за счет инвестора.

«Напомню, что с проблемой восстановления и ремонта разрушенных местных дорог мы столкнулись при реализации проекта по строительству скоростной автомагистрали М-12. Очень важно, что законопроектом предлагается прописать обязанность инвестора о сохранении транспортно-эксплуатационных характеристик дороги на момент окончания соглашения на уровне не ниже, чем при ее передачи во временное пользование», – подчеркнул председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков.