По мнению парламентариев, для наведения порядка необходимо наделить регионы правом устанавливать правила краткосрочного предоставления жилья

25 января на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты поддержали поправки к проекту изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, которые будут внесены в Госдуму от регионального парламента. В настоящее время проект изменений в Федеральный закон принят Государственной Думой ФС РФ в первом чтении.

Сдача квартир посуточно или по часам внаем может причинять неудобство соседям. Для решения проблемы депутаты предлагают предоставить субъектам РФ право устанавливать правила и особенности краткосрочного предоставления жилых помещений для размещения граждан. Это могут быть предельные нормативы количества размещаемых в жилом помещении граждан, минимальные периоды времени, на которые можно разместить жильцов, максимальное количество вселяемых граждан в течение установленного периода времени и т.д.

«В регионы был направлен проект Федерального закона, который должен отрегулировать сдачу квартир внаем на краткосрочный период. Профильный комитет Законодательного Собрания подготовил поправки к документу. И в Нижегородской области, и в Москве или, к примеру, в Краснодарском крае – в каждом регионе есть свои особенности, своя специфика. Поэтому мы предлагаем наделить субъекты РФ правом устанавливать особенности краткосрочного предоставления квартир внаем. Это позволит навести порядок на рынке и повысить ответственность собственников: вести учет таких квартир, содействовать антитеррористической защищенности и спокойному проживанию соседей. Что касается практической реализации, если изменения будут приняты, мы будем прорабатывать эту тему более детально, необходимо будет определить уполномоченный орган государственной власти, который будет обеспечивать контроль в этой сфере. Хостелы и гостиницы входят в специальный реестр, полагаем, что аналогично может быть создан реестр сдаваемых внаем квартир и их собственников», – сообщил председатель комитета Законодательном Собрании по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Владимир Беспалов.