Нижегородская область завершила разработку типового облачного решения государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на единой цифровой платформе «ГосТех».

По указу президента России Владимира Путина, к 1 января 2024 года регионам необходимо было создать государственные информационные системы на платформе «ГосТех». До конца 2023 года на эту платформу были переведены государственные сервисы 22 федеральных органов власти и 13 региональных органов власти в пилотных субъектах федерации. В их числе – Нижегородская область, создавшая типовое облачное решение государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД).

«Наш портал ГИСОГД поддержан Минстроем РФ и рекомендован к внедрению в других субъектах России. Он позволяет объединить всех участников градостроительной деятельности в едином информационном поле, сформировать электронный банк данных, а также автоматизировать процедуры подготовки и утверждения градостроительной документации. Это всецело отвечает задачам нацпроекта «Цифровая экономика». Использование системы другими регионами, помимо очевидных преимуществ по цифровизации профильной деятельности, позволит им сократить затраты на ИТ-инфраструктуру и информационную безопасность», – подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Портал ГИСОГД Нижегородской области, на основе которого разработано типовое решение для «ГосТех», позволяет инвесторам самостоятельно получить предварительную информацию об ограничениях землепользования, о разработанных проектах планировки и проектных решениях, сформировать желаемые границы инвестиционной площадки, по которой можно будет запросить более детальную информацию в ГИСОГД.

«Отличительная особенность нижегородского опыта – в том, что поставщиками и пользователями данных являются все без исключения органы местного самоуправления и отраслевые министерства правительства, что на сегодняшний день позволяет в едином поле с коллегами развивать платформу созданием новых сервисов», – отметила министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова.

Число пользователей ГИСОГД в Нижегородской области превышает 1,4 тысячи, а количество внесенных в систему сведений, документов и материалов составляет более 5 миллионов.