В Законодательном Собрании Нижегородской области завершился прием документов

В Законодательном Собрании Нижегородской области завершился прием заявок для формирования нового состава Молодежного парламента. Конкурс составил более 3-х человек на место.

Свои проекты на рассмотрение в региональный парламент направили студенты, волонтеры, врачи, молодые учителя и общественные деятели.

«Большее количество заявок пришло именно от самовыдвиженцев. Все идеи достойные, интересные, а главное креативные. Именно таких инициативных ребят мы хотим видеть в восьмом составе Молодежного парламента. Отбор будет жёстким, и нам, конкурсной комиссии, будет сложно выбрать лучших, поскольку все проекты продуманные, проработанные. В этом году мы также создали при Молодежном парламенте Общественный совет, в который смогут пройти ребята, не прошедшие отбор в основной состав. Таким образом, будет создан кадровый резерв. Ребята смогут принимать участие во всех активностях, самые инициативные смогут претендовать на место в основном составе Молодежного парламента», – отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Значительное количество проектов, заявленных конкурсантами, связано с патриотическим воспитанием молодежи. Также представлены проекты, решающие проблемы молодежного предпринимательства, “кадрового голода” в органах местного самоуправления, направленные на воспитание активной гражданской позиции, помощь детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями здоровья.

«Нам приятно видеть такое многообразие идей. Молодежь обратила внимание на действительно социально значимые темы. На данный момент мы активно рассматриваем и оцениваем представленные документы. Также проводим проверку видеовизиток и готовимся к оценке конкурсной комиссией проектов, представленных кандидатами. Период оценивания первого этапа продлится 14 дней — это время, необходимое для полного и объективного анализа каждого проекта», – подчеркнул депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, руководитель аппарата Максим Ребров.

Он также отметил, что уже сейчас ребятам стоит начать готовиться к защите своих проектов. Выступления конкурсантов будут оцениваться по пятибалльной системе. Важными критериями оценки станут актуальность и социальная значимость проблемы, представление собственных результатов исследования по обозначенной теме, обоснованность предлагаемых изменений, практические результаты. Также комиссия будет обращать внимание на культуру выступления, умение вести диалог, отвечать на вопросы.

Справка:

Напомним, что участники должны пройти конкурс в три этапа – оценка представленных документов и видеовизитки (с 12 по 25 февраля), презентация проектов, отражающих актуальные социально значимые проблемы (с 26 февраля по 17 марта), проведение ассесмент-сессии совместно с независимыми экспертами – индивидуальное тестирование и работа в группах в формате деловой игры (до 1 апреля).