Проект реализован Нижегородским художественным музеем совместно с РОСИЗО

В НГХМ|Русское искусство (Нижегородский кремль, корп. 3) состоялось открытие выставки одного из самобытных отечественных художников Натальи Нестеровой (1944–2022). Выставка является продолжением проекта «Наталья Нестерова. Памяти мастера», который демонстрировался в выставочных залах РОСИЗО. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.

В 2022 году проект, реализованный РОСИЗО, вызвал огромный интерес у публики. Проект, в частности, стал номинантом IV Московской арт-премии.

Экспозиция включает 45 живописных произведений из музейного фонда РОСИЗО, собрания семьи художника и частных коллекций. Наследие Натальи Нестеровой представлено как ранними работами 1960-1970-х годов, так и наиболее знаковыми произведениями позднего периода.

«Мы рады участвовать в проекте на площадке НГХМ ‒ одного из ведущих музеев России. Для нас также важно, что эта выставка – продолжение проекта «Наталья Нестерова. Памяти мастера», который состоялся в Москве, на территории РОСИЗО. То, что сейчас выставка открывается в Нижнем Новгороде, говорит о том, что выставочные проекты — это не разовая история, они могут жить во времени, их могут увидеть в разных городах страны. В истории РОСИЗО это была одна из самых посещаемых выставок, потому что Наталья Нестерова — удивительно светлый и талантливый художник. Я надеюсь, что она полюбится и запомнится жителям и гостям города», – отметила генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова.

Наталья Нестерова родилась в творческой семье московских архитекторов. Получила академическое образование в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова у таких мастеров отечественного искусства, как Дмитрий Жилинский и Алексей Грицай. Оторваться от реалистичной традиции и сформулировать собственный стиль ей помогла присущая с детства любовь к искусству русского авангарда и интерес к европейской живописи из коллекции Щукина и Морозова.

Раскрывая в своих картинах темы игры, пиров, человека в метафорическом пространстве парков, города, Наталья Нестерова создала свой неповторимый мир, который существует по своим законам и населен героями, на которых не действуют ни догмы, ни время. Ее искусство иносказательно, лирично, драматично и глубоко личностно. Сегодня художественный язык Натальи Нестеровой остается узнаваемым в многообразии отечественной живописи. Яркая индивидуальность и глубина затрагиваемых тем утверждает ее творчество как интереснейшее явление русской культуры.

«Выставка Натальи Нестеровой для нашего города как культурной столицы 2024 года ‒ это по-настоящему важное и значимое событие. До этого в выставочном пакгаузе начала свою работу выставка еще одного современного художника – Ивана Лубенникова. Эти проекты знакомят нижегородскую публику с очень значимыми художниками второй половины ХХ века, которым на протяжении последних двух десятилетий не уделялось должного внимания. За эти открытия мы благодарны Государственному музейно-выставочному центру РОСИЗО, который смог привлечь внимание современного зрителя к этому очень важному пласту в истории русского искусства», ‒ сказал генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.

Выставка будет открыта для посетителей до 14 апреля 2024 года.

Справка:

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» – это многопрофильная организация, занимающаяся разработкой и реализацией выставочных проектов самостоятельно и в партнерстве с ведущими мировыми музеями и культурными институциями. Фонд РОСИЗО насчитывает более 45 000 произведений искусства.

РОСИЗО осуществляет все музейные функции: от хранения, изучения, реставрации и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций до культурно-просветительских программ и международного культурного сотрудничества.

Одна из главных задач РОСИЗО — популяризация художественного наследия России и современного российского искусства.