Решения приняты на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области

31 августа на заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты приняли ряд законов и постановлений в целях оптимизации начала деятельности и дальнейшей работы регионального парламента нового созыва.

В частности, данные нормативные правовые акты определяют структуру Законодательного Собрания Нижегородской области, которую на сегодняшний день составляют Совет, депутатские объединения и комитеты. Они предусматривают возможность создания на постоянной основе также комиссий. Комиссия создается на срок полномочий Законодательного Собрания соответствующего созыва в случаях и порядке, установленных федеральными законами и другими нормативными правовыми актами. Изменения учитывают существующую практику работы и опыт регионов. Так, в настоящее время уже создана комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами. Соответствующие изменения внесены в Устав Нижегородской области, а также региональные законы и постановления.

Кроме того, в целях приведения положений законов Нижегородской области в соответствие с изменениями федерального законодательства, а также урегулирования вопросов организации деятельности Законодательного Собрания VII созыва и его структурных подразделений, уточняется процедура избрания председателя регионального парламента. Так, на первом заседании вновь избранного Собрания проводится обсуждение кандидатов с предварительным выявлением их согласия баллотироваться на должность председателя. В ходе обсуждения кандидаты отвечают на вопросы депутатов, имеют право выступить на заседании или взять самоотвод, который принимается без обсуждения и голосования. Обсуждение прекращается по решению, принятому большинством голосов. Далее фамилии кандидатов вносятся в бюллетень, после чего проводится тайное голосование, даже если в числе кандидатов осталась одна кандидатура. Депутат считается избранным на должность председателя, если по результатам тайного голосования за него подано более половины голосов от установленного числа депутатов. Заместители председателя избираются в том же порядке, однако форма проведения голосования (тайное или открытое) определяется большинством голосов депутатов. Также по аналогии с избранием председателя и его заместителей проводится голосование по кандидатурам для наделения полномочиями сенатора Российской Федерации от Законодательного Собрания Нижегородской области.

Кроме того, на последнем заседании VI созыва регионального парламента урегулированы вопросы, касающиеся процесса формирования комитетов Законодательного Собрания, а также исключения депутата из состава комитета за систематическое неучастие в его работе (пропуск трех подряд заседаний комитета без уважительных причин). При этом решение о рекомендации исключить депутата из состава комитета принимается большинством голосов от числа членов комитета и вносится на рассмотрение областного парламента.

«Принятые на итоговом заседании законы и постановления регламентируют начало работы будущего вновь избранного Законодательного Собрания. В частности, устанавливается, что организует и обеспечивает подготовку первого заседания председатель, а в его отсутствие – исполняющий обязанности председателя Законодательного Собрания прежнего созыва. Он же проводит совещание по формированию оргкомитета для подготовки первого заседания, входит в состав организационного комитета, который утверждает дату первого заседания, порядок его работы, проект повестки дня, перечень документов и материалов, направляемых депутатам, формирует список приглашенных и решает иные вопросы в рамках своих компетенций. В повестку дня первого заседания на обязательной основе включаются вопросы, связанные с избранием председателя областного парламента и его заместителей, утверждением перечня комитетов, их состава и вопросов ведения», – отметил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

По итогам заседания парламентарии также приняли изменения в Положение «О Молодежном парламенте при Законодательном Собрании Нижегородской области». Основные изменения касаются возраста членов парламента – от 18 до 35 лет (ранее – до 30 лет) и его численности – 78 представителей (52 избирается на молодежных конференциях от муниципальных районов, муниципальных округов или городских округов, 26 – по итогам конкурсного отбора). Кроме того, постановлением уточняется порядок выдвижения кандидатов в члены парламента, процедура формирования, а также срок полномочий его состава.