21 декабря состоялось заседание Законодательного Собрания Нижегородской области. Мероприятие прошло в формате ВКС с соблюдением всех необходимых санитарно-гигиенических мер безопасности.

Парламентарии обсудили отчет о проделанной работе сенатора Российской Федерации от Законодательного Собрания Нижегородской области Александра Вайнберга за период с октября 2020 года по декабрь 2021 года.

В ходе заседания было отмечено, что до сентября 2021 года сенатор являлся членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. За отчетный период было проведено 21 заседание, в рамках которых рассмотрено 184 вопроса. Они касались проблем развития и совершенствования законодательного обеспечения государственной политики в области науки, правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и использования прав на них, образования, культуры, охраны объектов культурного наследия. Также обсуждались вопросы защиты прав и законных интересов детей, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан.

В обозначенный период Александр Вайнберг осуществлял экспертно-правовое сопровождение ряда проектов федеральных законов. К примеру, вносящих изменения в законы «Об образовании в Российской Федерации» (в части введения просветительской деятельности) и «Об обязательном экземпляре документов» (об увеличении сроков их доставки).

С 20 октября 2021 года сенатор входит в состав комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Кроме того, представитель Законодательного Собрания Нижегородской области в Совете Федерации входит в состав временной Комиссии по сохранению и развитию народных художественных промыслов в стране. Основной задачей Временной комиссии является подготовка предложений по совершенствованию правового регулирования сохранения и развития народных художественных промыслов в Российской Федерации и привлечение к этой работе художественно-экспертного сообщества.

Также сенатор принимает участие в работе Временной комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела страны. Перед Комиссией поставлены задачи по сбору, анализу и обобщению информации о законодательстве России, мониторингу деятельности иностранных государств, межгосударственных объединений и международных организаций, направленной на осуществление вмешательства в политическую, экономическую, культурную, гуманитарную сферы деятельности в Российской Федерации.