На прошлой неделе Народный Фронт провел опрос во всех регионах России. Главной темой этого пороса стали доступность и качество лечения от новой коронавирусной инфекции. Опрос проводился для предоставления информации Президенту России. В Нижегородской области опрос прошли несколько сотен человек. Из них вакцинированы 62 процента, а бесплатные лекарства среди ответивших при амбулаторном лечении получали всего 28 процентов.

Социальный статус большинства опрошенных — люди с высшим образованием 40-55-ти лет с официально подтвержденным диагнозом COVID-19, получившие медпомощь амбулаторно и выполнившие не менее двух тестов ПЦР, причем как за счет ОМС, так и на собственные средства по цене в среднем 1500 рублей.

62% опрошенных прошли вакцинацию. Главным мотивом (53,4%) стала необходимость защитить себя и свою семью. Среди тех, кто не вакцинировался, преобладают люди, у которых уже есть антитела после недавно перенесенной болезни (47,8%) и те, кто боится побочных моментов после введения вакцины (30,4%).

Неприятный факт: 84,5 % респондентов заявили, что бесплатные лекарства на дому не получали. Серьезная проблема, которая вытекает из предыдущих данных,  –  47% больных  при этом  нарушили режим самоизоляции и сами ходили за лекарствами в аптеки. Очевидно, что проблема с доставкой лекарств  не решена, скорее всего, потому, что ресурсов здравоохранения на пике заболеваемости просто не хватает.

«Такие опросы  позволяют выявить «болевые точки» нашей медицины, направленной на помощь «ковидным» больным. Итоги анкетирования дают возможность  медикам, властям и волонтерским организациям лучше сориентироваться, где требуются усилия для улучшения качества лечения пациентов с коронавирусом. Полученную информацию региональное отделение Народного фронта направило в министерство здравоохранения области. Уверен, эти данные станут основой для эффективных решений по улучшению оказания помощи конкретным людям. По полученной информации дополнительные лекарственные средства уже закуплены и будут доставляться заболевшим по медицинским показаниям. Кроме того, призываем всех, кто готов уделить часть своего свободного времени помощи своим землякам в трудное время, оказать помощь лечебным учреждениям в качестве добровольцев и на время подменить болеющих операторов колл-центров, помочь с доставкой лекарств, в других направлениях, не требующих специальных медицинских знаний. Записаться можно по тел. 218-10-82», – отметил руководитель  исполкома Народного Фронта в  Нижегородской области Алексей Алехин.