В городском округе Кулебаки законодатели обсудили перспективы развития небольших муниципальных районов

          4 октября в Кулебаках состоялся Парламентский день Законодательного Собрания. Во встрече приняли депутаты регионального парламента, члены правительства, Совет депутатов и руководство муниципального округа.

Обсуждение проблем развития округа прошло при работе «круглых столов» четырех профильных комитетов регионального парламента: по экономике и промышленности, экологии и природным ресурсам, дорожному хозяйству, молодежной политике. Участники секций также посетили ряд объектов города Кулебаки, чтобы наглядно изучить существующие проблемы. По итогу заседания в каждой секции были выдвинуты свои предложения по их решению.

«Парламентский день – это возможность рассмотреть проблемы на местах и совместно с правительством региона и местными властями выработать эффективные решения. Одна из серьезнейших проблем практически для всех муниципалитетов – кадровый дефицит. Ни один район области не будет развиваться без крепкой базы специалистов. Формируется он годами и зависит от многих факторов. Решение проблемы есть, например, взаимодействие учебного учреждения и предприятия. В некоторых районах уже имеется такая практика и ее нужно тиражировать на других территориях. У Кулебак для этого есть все возможности. Серьезное градообразующее предприятие «Русполимет», расположенное здесь, также заинтересовано в том, чтобы растить у себя необходимых специалистов», – отметил председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин.

«Подобные встречи в нашем районе не проводились много лет. Для нас, для местных депутатов, для руководителей предприятий это мощный импульс к развитию. Да, в Кулебаках не мало проблем, как их решать подсказали региональные депутаты и представители правительства. Впереди у нас много работы и планов по развитию городского округа. Надеюсь, те решения, которые выработаны в каждой секции, помогут нам в достижении цели», – сказал глава местного самоуправления города Кулебаки Валерий Юрасов.