Фондом развития гражданского общества подготовлен рейтинг социально-экономической устойчивости регионов РФ.

Интегральный рейтинг социально-экономического положения регионов Российской Федерации определяется на основании итогов трех первичных субрейтингов, основанных на пяти первичных абсолютных и двух производных относительных показателях.

Источниками первичных показателей служат данные официальной информации Федеральной службы государственной статистики (Росстата), предназначенной для ведения мониторинга социально-экономического положения субъектов Российской Федерации.

К концу третьего квартала 2022 г. состав лидеров не изменился. В ТОП 10 рейтинга вошли следующие регионы (по нисходящей): Ямало-Ненецкий АО, Ненецкий АО, Чукотский АО, Сахалинская область, г. Москва, Ханты-Мансийский АО – Югра, Магаданская область, Республика Саха (Якутия), г. Санкт-Петербург, Мурманская область.

По итогам 9 месяцев 2022 г. средняя зарплата в целом по регионам, а также средняя стоимость фиксированного набора товаров и услуг снизились на 6 и 1,2 % соответственно, что вызвало общее уменьшение индекса благополучия с 2,78 до 2,64 (5%).

Региональный продукт (стоимость отгруженных товаров) на душу населения в целом по стране за 9 месяцев 2022 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 14,8% (с 703,9 тыс.руб. до 808,3 тыс. руб.).

Полученные результаты по мнению аналитиков ФоРГО позволяют сделать выводы о стабильности социально-экономического положения регионов России.

Подробнее с рейтингом и методиками его формирования можно познакомится: http://civilfund.ru/mat/view/145