В настоящее время в городе находятся 872 ОКН

22 июня 2023 года на заседании постоянной комиссии по социальной политике депутаты городской Думы обсудили вопросы, связанные с сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, расположенных на территории Нижнего Новгорода.

Как отметил руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Григорий Меламед, в городе находятся 872 ОКН.

В свою очередь директор автономной некоммерческой организации (АНО) «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» («АСИРИС») Илья Лагутин рассказал депутатам об особенностях экосистемы Агентства, включающей в себя организацию и проведение работ по сохранению ОКН, волонтерские и образовательные программы, направленные на популяризацию темы культурного наследия, создание управляющей компании для содержания исторических территорий, а также мероприятия по поддержке действующих и потенциальных инвесторов ОКН.

Сейчас работы ведутся в трех «Заповедных кварталах». Так, в квартале церкви Трех Святителей проводится замена инженерных коммуникаций, в Грузинском квартале прошел субботник по уборке территории. А проект благоустройства исторического сада в Студеном квартале стал победителем проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» и будет реализован за счет средств областного бюджета в 2023 году.

Более подробно депутаты обсудили опыт «Заповедных кварталов» как пример комплексного подхода к развитию территории. О пилотном проекте АНО рассказала руководитель «Управляющая компания ОП «Заповедные кварталы» «АСИРИС» Нина Ершова.

В своем докладе она отметила, что в границах квартала церкви Трех Святителей находится 28 объектов культурного наследия.

В 2018-2022 годах вместе с активными жителями там были отремонтированы фасады 11 исторических объектов, благоустроено 5 садов, проведен капитальный ремонт 9 объектов. В текущем году планируется провести работы по сохранению пяти домов, продолжить комплексное благоустройство территории, реализовать проект «Чистое небо» в границах квартала.

Заместитель председателя постоянной комиссии по социальной политике Анна Татаринцева задала уточняющие вопросы относительно объектов, которые находятся в работе в настоящее время.

Григорий Меламед сообщил, что в настоящее время работы ведутся по следующим адресам – улица Славянская, 2 и 4, улица Семашко, 15 и улица Шевченко,17.

«Тема сохранения и развития объектов культурного наследия является очень актуальной.  Возрождение исторической среды Нижнего Новгорода через реставрацию и приспособление объектов под новое современное использование – то, чему стоит уделять особое внимание для формирования у будущих поколений любви к своей малой Родине», – сказала Анна Татаринцева.

Также депутаты обсудили внесение изменений в бюджет Нижнего Новгорода в рамках основных направлений деятельности постоянной комиссии.

Так, более 160 млн рублей планируется направить на капитальный ремонт школ №51, №186, №73, №81 и гимназии №25, детских садов города – № 6, №404, №394, №453 и №302. Еще 178,7 млн рублей выделяется на реализацию проекта инициативного бюджетирования «Вам решать», в том числе 74,9 млн рублей – по департаменту образования.