Участник Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) – Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского – при поддержке центра стал победителем грантового конкурса Фонда инфраструктурных и образовательных программ на создание университетской стартап-студии.

Общие затраты на создание и работу студии в ближайшие три года оцениваются в 220 млн рублей. Это средства гранта, университета, а также индустриального партнера проекта – компании «Промавто».

«Нижегородский НОЦ оказывает активную поддержку образовательным и научным организациям региона по привлечению средств для реализации проектов развития. В данном случае научно-образовательный центр подготовил заявку на конкурс. Стартап-студия – полезный инструмент, благодаря которому перспективные идеи молодых ученых при сопровождении опытных экспертов и бизнеса смогут превратиться в реальные технологии или продукцию», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Ожидается, что результатом реализации программы стартап-студии станет создание и поддержка более 500 стартапов в срок до 2031 года.

«Стартап-студия ННГУ станет финальным инструментом сопровождения научных разработок нижегородских вузов по созданию новых материалов и импортозамещения высоких технологий от предпосевной стадии до масштабирования в бизнес», – отметил и.о. ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Олег Трофимов.

По словам руководителя Нижегородского НОЦ Тимура Халитова, специалисты центра будут активно участвовать в работе стартап-студии после ее открытия.

«Одна из задач Нижегородской НОЦ – развитие технологического предпринимательства, поэтому мы будем поддерживать стартап-студию и ее проекты в части подбора партнеров, аналитического и консультационного сопровождения», – сказал Тимур Халитов.

Программа по созданию университетских стартап-студий реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» Министерства науки и высшего образования РФ. Оператором выступает Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

Помимо ННГУ им. Н.И. Лобачевского, гранты на создание стартап-студий в 2023 году подучат университет «МИЭТ» (Москва, Зеленоград) и Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова (Санкт-Петербург).

«Стартап-студии, как фабрики стартапов, массово создают инновационные продукты, а это крайне важно для достижения технологического суверенитета страны. Именно поэтому в 2023 году мы инициировали вовлечение новых вузов в процесс учреждения стартап-студий. Новые студии присоединятся к активной работе по созданию стартапов, а также к обучению студентов предпринимательским компетенциям и умению принимать рискованные, но важные для бизнеса решения», — рассказала заместитель главы Минобрнауки Дарья Кирьянова.

Напомним, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта «Наука». Нацпроект реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект «Наука и университеты» и включил в себя четыре федеральных проекта: «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии», «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям», «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» и «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок».

Ознакомиться с возможностями, которые предоставляет бизнесу и научным организациям Нижегородский НОЦ, можно на сайте организации: https://science52.ru/.

Период с 2022-го по 2031 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Десятилетием науки и технологий в России. Основные задачи Десятилетия – привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение информированности россиян о достижениях и перспективах отечественной науки. Со всей актуальной информацией о проекте и его инициативах можно ознакомиться на сайте: наука.рф.